События дня: укрепление гривны, богатство Ахметова и пожар в Чернобыле

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 6 июня.

Гривна в этом году стала одной из самых сильных валют мира. Об этом заявил замглавы Национального банка Дмитрий Сологуб. «Если посмотреть на динамику курса гривны и сравнить с другими странами, то в этом году гривна была одной из самых сильных валют. Объяснение простое. Мы видим хорошие условия торговли для Украины», — отметил Сологуб. Эксперт также озвучил краткосрочные риски для украинской валюты. В то же время, по его словам, Украине все равно нужна «подушка безопасности» в виде программы МВФ, которая увеличивает резервы, снижает стоимость долговых заимствований для правительства и помогает застраховаться от ухудшения условий торговли. «Если говорить о рисках, а не оценивать их вероятность, то наиболее значительные — это изменение условий внешней торговли и внешние выплаты по госдолгу», — подчеркнул Сологуб.

В Украину впервые прибыл принц Лихтенштейна Алоиз. Встречу с ним президент Украины Петр Порошенко провел на территории Мариинского дворца. «Официальная церемония встречи в Мариинском дворце началась с исполнения государственных гимнов Княжества Лихтенштейн и Украины. После чего президент Украины и принц Княжества Лихтенштейн осмотрели строй воинов почетного караула и представили официальные делегации своих стран», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства. На переговорах запланировано обсуждение вопросов активизации украинского-лихтенштейнского политического диалога, поддержка Лихтенштейном суверенитета и территориальной целостности Украины, а также торгово-экономическое сотрудничество.

02

Украинский бизнесмен и миллиардер Ринат Ахметов увеличил своё состояние на на 1,3 миллиарда долларов с начала года. Об этом свидетельствует рейтинг Bloomberg. Рейтинг увеличения состояния от начала года до сегодня, составил 1,3 миллиарда долларов, что является почти четвертой частью всех состояний бизнесмена. Последнее поступление в бюджет Ахметова составило 79,8 миллиона долларов. Общее состояние Ахметова насчитывают более шести миллиардов долларов США. Таким образом он занимает 282 место в рейтинге Bloomberg среди самых богатых людей мира.

Тарифы на воду в Киеве вырастут в среднем на 46,9%. Об этом сообщает пресс-служба Киевводоканала. Примечательно, что подорожание произойдет в 2019 году. рост тарифов обусловлен ростом стоимости электроэнергии, горюче-смазочных материалов, размера ренты, реагентов, а также изменением уровня амортизационных отчислений, ремонтов основных средств. «Расчетный тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению по подсчетам Киевводоканал изменится в среднем на 49,6% и составит 23 грн 17 коп», – сказала директор Департамента экономики и финансов Ирина Кирилюк. Председатель правления – генеральный директор Киевводоканала Дмитрий Новицкий в свою очередь отметил, если тарифы будут ниже, возможны последствия как технического, так и финансового характера.

Украина покинула ТОП-10 наиболее миролюбивых стран. Украина заняла 152 место в рейтинге наиболее миролюбивых стран мира в Глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index), опубликованном Институтом экономики и мира (IEP). В прошлом году Украина была в десятке наименее миролюбивых стран, но за год поднялась на две строчки, оказавшись 12-й. Кроме Украины «очень низкую» оценку получили еще пять государств — Нигерия, Турция, Северная Корея, Пакистан и Судан. При этом за последний год Россия опустилась в рейтинге на одну строчку, войдя в десятку. Еще менее благоприятная ситуация, по сравнению с РФ, сложилась лишь в девяти странах — Центрально-Африканской Республике, Конго, Ливии, Йемене, Сомали, Ираке, Южном Судане, Афганистане и Сирии. Беларусь (101-я строка) и почти все центральноазиатские страны получили «среднюю» оценку, Казахстан (70-е место) – «высокую».

03

Поляки стали относится к украинцам гораздо хуже. А виной тому – политика нынешней власти. Об этом говорится в исследовании Института публичных дел. Среди причин ухудшения отношений к украинцам называется политика относительно исторических вопросов. Нынешний уровень восприятия украинцев поляками в большинстве измерений более чем на 20% ниже, чем был в 2013 году. «Такой рост можно объяснить антиукраинской риторикой политиков, а также неприязнью части общества к увеличению количества граждан Украины на польском рынке труда», — отмечают авторы исследования. Поляки в целом воспринимают иностранцев из Европы в различных социальных ролях (житель, сосед, коллега, начальник фирмы, подчиненный, друг, зять или невестка, советник). Наиболее приемлемыми для поляков оказались французы и итальянцы. Отношение же к немцам и украинцам по сравнению с 2013 годом явно ухудшилось.

Встреча «нормандской четверки» на уровне глав МИД состоится 11 июня в Берлине. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. «Да, встреча планируется 11 июня», — сказал Карасин. Он отметил, что закрытых тем на встрече не будет. В обязательном порядке затронут тему миссии ООН на Донбассе. Будут также обсуждаться темы, которые стоят на повестке дня урегулирования конфликта на Донбассе.

Премьер-министр Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение Александра Данилюка с должности министра финансов. Об этом глава правительства сообщить в Facebook. «Подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка. После спровоцированного им конфликта на заседании правительства он позволил себе действия, которые, на мой взгляд, несовместимые с дальнейшим пребыванием в должности члена Кабинета министров», — написал Гройсман. Премьер отметил, что Данилюк «не внес коррективы в выбранную им линию поведения» даже после «обсуждения этой ситуации с членами правительственной команды».

Грузия разорвала дипломатические отношения с Сирией. Представители страны официально уведомили об этом ООН, сообщает пресс-служба грузинского МИД. Отмечается, что принятое решение мотивировано тем, что «в Сирии приняли противоречащее международному праву решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии». 29 мая Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В этот же день в Грузии заявили, что в Дамаске приняли это решение под давлением России и проигнорировали международно-правовые обязательства по соблюдению территориальной целостности суверенных государств и нерушимости границ.

В Чернобыльской зоне отчуждения горит радиоактивный Рыжий лес. Об этом сообщил организатор сообщества «Чернобыль из первых уст». «Пожар начался в районе Факела и Рыжего леса. В Чернобыле стойкий запах гари и дымка. Странно, когда проверяют службу ГО то и сирена гудит, и сообщение идет. А тут, как обычно, молчат. А ведь можно было для того, чтобы не было предположений по радиосети Чернобыля, дать информацию, успокоить людей», — сообщил организатор. Огонь охватил 10 гектаров. По данным ГСЧС, на месте горит не сам лес, а низовая подстилка. Авиация уже сбросила около 100 тонн воды. На месте работают два самолета АН-32П и вертолет Ми-8. К тушению пожара привлекли 126 человек и 29 единиц техники. Радиационный фон в Киеве, Чернобыле и на промплощадке ЧАЭС находится в пределах нормы. По состоянию утро 6 июня, наблюдаются отдельные очаги горения и задымления на площади около 5 га.

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

 

 

 

 

 

.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: