События дня: Авдеевка без воды, наркотрафик в «ЛНР» и прощание с Муратовой

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 8 июня.

Прифронтовая Авдеевка (Донецкая область) лишилась водоснабжения. Из-за активных боевых действий произошло повреждение воздушной линии электропередачи 110 кВ Макеевка — АКХЗ-2, обесточена и останровлена Донецкая фильтровальная станция. В связи с этим прекращено водоснабжение Авдеевки. Об этом сообщает ГСЧС. Принято решение, что с 9 июня будет осуществляться подвоз технической воды населению при помощи автоцистерн Главного управления и коммунальным предприятием службы единого заказчика. По состоянию на утро 8 июня восстановительные работы сотрудниками РЭС проводиться не будут в связи с отсутствием гарантий безопасности.

Новым главой министерства финансов Украины стала Оксана Маркарова. Её сегодня на заседании Кабмина представил украинский премьер Владимир Гройсман. «Представил коллективу Министерства финансов и.о. министра — Оксану Маркарову. Ее накануне единогласно назначили решением правительства. Терпения и выдержки новому руководителю. Впереди много работы!» — отметил премьер.

02

В Украину с визитом едут евродепутаты Ребекка Хармс, Пятрас Ауштрявичюс, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, которые в ближайшие дни прибудут с визитом в Киев. Свой визит 9 июня немецкий парламентарий Хармс анонсировала в Twitter. Также о визите политиков руководящих институтов ЕС рассказал в Брюсселе представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий. «С визитом в Украину прибудут депутаты Хармс и Ауштревичус, а также вице-президент Еврокомиссии Домбровскис (по вопросам энергетического союза — ред.)», — сказал Точицкий. Депутат Европарламента Хармс отметила, что она поздравляет Украину с созданием Высшего антикоррупционного суда.

Европарламент намерен 14 июня провести дебаты и голосование по резолюции о правах человека в России. Речь будет идти о заключении украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк. «Европейский парламент проведет дебаты и голосование по резолюции о правах человека в России и в частности о деле Сенцова 14 июня — в день, когда начнется чемпионат мира по футболу», — сообщил журналист.

Жизнь украинца Владимира Балуха, находящегося в незаконном заточении в аннексированном Крыму, под угрозой. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца. В ведомстве напомнили, что украинец продолжает голодовку в крымском СИЗО больше 80 дней и потерял 30 кг веса. «Его жизнь под угрозой. Требуем его освобождения», — сообщила Беца.

В аннексированном Крыму местным жителям и гостям полуострова на три недели запретили визиты в лес. Об этом сообщает МЧС. «Во многих регионах полуострова уже установлен высокий, пятый класс пожарной опасности», – говорится в сообщении. На три недели запрещено ходить в леса, исключение сделано «для сквозного проезда по дорогам общего пользования, посещения отдыхающими баз отдыха, детских лагерей, здравниц, турбаз по путевкам». Также ограничен въезд транспорта в леса, исключение сделано только для машин спецназначения. Запрещено разводить костры в лесах и заготавливать древесину.

Дело об убийстве журналиста Олеся Бузины рассмотрит суд присяжных, Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева. В Шевченковском районном суде Киева состоялось подготовительное заседание по делу по обвинению Андрея Медведько и Дениса Полищука в убийстве Бузины. По результатам подготовительного судебного заседания коллегия судей решила назначить обвинительный акт к рассмотрению по существу судом присяжных. Следующее заседание суда по делу об убийстве Бузины состоится 15 июня.

03

Президент Украины Петр Порошенко будет приглашен в июле на саммит НАТО в Брюссель. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, пока неизвестно, в каком формате будет проходить эта встреча. «Нужно будет посмотреть, в каком формате мы проведем встречу на этом саммите. Но, в любом случае, президент Порошенко будет приглашен», — сказал Столтенберг.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует объяснить миллионные премии в Нафтогазе. В наблюдательный совет НАК Нафтогаз направлено письмо от Кабинета министров с требованием объяснить назначение больших премий сотрудником компании. «Хочу подчеркнуть, что правительство не принимало никаких решений по любым премированиям. Соответственно, НАК – компания, которая управляется независимым наблюдательным советом. Я тоже остаюсь озабочен таким решением (относительно премирования – ред.). Поэтому я направил официальное письмо в наблюдательный совет с тем, чтобы они пересмотрели свои решения и проинформировали Кабмин. Я ожидаю ответ на этот вопрос», – сказал Гройсман. Премьер отметил, что он не поддерживает политику высоких вознаграждений, так как считает, что «они не ко времени».

В Северодонецке на автостанции полиция задержала перевозчика наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Луганской области. 55-летний мужчина намеревался провезти на территорию, подконтрольную «ЛНР» полную сумку марихуаны. Наркокурьер рассказал сотрудникам полиции, что это не первая его поездка. Через интернет мужчине сообщали место закладки, которую он забирал и перевозил заказчику. Нарушитель пересекал линию разграничения вне официальных пунктов пропуска. За работу получал девять тысяч российских рублей.

Российский актер Сергей Безруков создал собственный рок-группу. Команда получила название «Крестный папа», выпустив первую песню и клип на нее. Видеоработа «Не про нас» опубликована на видеохостинге YouTube. Солистом группы является сам Безруков. В клипе он решил вернуться к образу из сериала «Бригада». В комментариях к ролику пользователи разошлись во мнениях. Одни посоветовали Безрукову вернуться в кино, иные нашли работу актера талантливой.

В Одессе попрощались с кинорежиссером Кирой Муратовой. Церемония прощания с Муратовой и ее кремация состоялись на Таировском кладбище. В церемонии участвовали 5-6 ближайших родственников режиссера. Согласно завещанию Муратовой, никаких публичных мероприятий или памятных вечеров не проводилось. Все желающие смогут возложить цветы возле портрета Муратовой у Одесской киностудии. В 18:00 начнется вечер памяти режиссера, на котором будут показаны несколько картин из фильмографии Муратовой.

04

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: