«Миротворцы и разногласия Киева и Москвы». Названы детали переговоров «нормандской четверки»

На министерской встрече «нормандской четверки» в Берлине 11 июня речь впервые пойдет о миротворческой миссии ООН В Донбассе. Об этом сообщила в пятницу официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар, пишет «Интерфакс-Украина»

Как известно, 11 июня в Берлине встретятся главы МИД Украины, Германии, Франции и РФ.

По словам М.Адебар, с точки зрения официального Берлина, существуют три главные предпосылки позитивных сдвигов в деле урегулирования конфликта на востоке Украины: «Во-первых, это стабильное перемирие. Во-вторых, отвод тяжелых вооружений. И, в-третьих, прогресс на пути реализации минских соглашений».

Что же касается миссии «голубых касок» для Донбасса, то в понедельник главы МИД четырех стран будут иметь возможность изложить свои взгляды на этот счет и обменяться мнениями:»А потом, вечером, надо будет посмотреть, есть ли подвижки в этом вопросе, и какие «винтики» следует подкрутить, чтобы появилась возможность сблизить позиции».

«Позиция Германии заключается в том, что такая миссия должна быть эффективной и иметь возможность хорошо работать с тем, чтобы выполнять задачи, круг которых еще предстоит определить», — отметила представитель немецкого внешнеполитического ведомства.