Школьников Станицы Луганской учили ориентироваться в информационном пространстве (видео)

На базе Станично-Луганской школы №1 состоялся тематический семинар-тренинг для учащихся школ района. Мероприятие было инициировано командованием Объединенных сил для жителей Донбасса, сообщает пресс-служба ООС.Цель тренинга —    противодействие российской пропаганде и привлечение местного населения к основам медийной грамотности.

К проведению занятий были привлечены преподаватели Киевских вузов, методисты и педагоги местных школ.

Трехчасовой тренинг кроме лекционного материала включил в себя практические занятия, обмен мнениями ведущего с аудиторией, использование современных методик усвоения знаний.

«Дети не только воспринимали новый объем информации, а и выражали свое видение актуальности и проблематики современных медиа технологий. В завершение тренинга участники мероприятия пришли к единодушному мнению, что подобные тренинги должны проводиться не только со школьниками, а и взрослым населением региона», — говорится в сообщении.

«Для школьников и всех жителей нашего района подобные мероприятия крайне важны — отметила заведующая районного методического кабинета Татьяна Домащенко — Мы сегодня находимся в эпицентре не только военного, но и информационного противостояния с российской пропагандой. Поэтому научить детей правильно ориентироваться в медиа пространстве — это значит сформировать у них объективное мировоззрение и активную гражданскую позицию».

Педагог отметила, что есть желание включить подобные занятия в курс школьной программы.