Журналист: радио оккупантов вещает на мирной территории далеко от Донецка

Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил украинский журналист Евгений Агарков.

На карте красной точкой я отметил поселок Орлы, Днепропетровской области. Знаете почему я это сделал?
(дальше многА букАв). Я сделал эту отметку, когда возвращался из зоны боевых действий…. именно в этом поселке у нас пропала радио волна, особенная радиоволна — радио псевдореспублик, которое вещает из оккупированных территорий»

34728537_1816188265134905_6829439231220252672_n

«Тех, кто часто ездит на восток, на войну, уже не удивить тем, что во время поездки на передовую, в радиоэфире, после очередной задорной песни можно услышать врывающийся звук новостной программы с режущим по ушам русским акцентом: «Каратели вновь обстреляли Донецк»… это значит, что в эфире новости псевдореспублик.  На передовой услышать украинскую волну или посмотреть украинский телеканал — проблематично, очень! Везде только «рупор кремля». И, если смотреть и слушать эти новости даже думающему человеку 24 часа в сутки, днями напролет — можно действительно поверить, что якобы «украинская армия обстреливает Донецк»…», — пишет журналист.

По его словам, поселок Орлы расположен с сотне километров от оккупированного Донецка.

«За сотню км от передовой мы продолжали слушать сепар-радио! откуда?? кааак?? ее ретранслируют наши?? Или у сепаров настолько мощная вышка?? А теперь представьте, что по всей линии фронта надо взять еще 100 км вглубь украины… откуда у нас ватники спросите вы?? Да вот он ответ, у нас под глазами, бл.дь! (простите!). Да, получается, после такого — это нормально, что люди которые живут в прифронтовой, не оккупированной, зоне — думают, что наша армия их обстреливает… и в какой-то степени получается, с..ка — это не удивительно, что родители погибшей возле Торецка 15летней школьницы обвиняют в этом так называемых «укров»! И не спрашивайте: «почему»? Потому что ответ прост и не для кого не станет открытием: наших СМИ на передовой практически НЕТ!», — говорится в сообщении.

Также журналист рассказал о том, что на передовой есть возможность смотреть цифровое ТВ, но транслируются, к сожалению, исключительно телеканалы оккупантов.

«Мы ездили в Марьинку, на передову, прес офицер 30 бригады Іван Бурдюг (John Kind) не даст соврать: на позициях бойцы купили десяток тюнеров, цифровых, активно ныне рекламируемых — Т2! Так вот, качество картинки действительно очень хорошее, приятно смотреть… было бы! Потому что показывают эти тюнеры исключительно каналы оккупанта!!!», — подчеркнул Агарков.

В пример Евгений привел сюжет проекта «Спецкор», который транслируется на телеканале «2+2».

«Ни одного украинского телеканала там не пробивается! От слова — совсем! Ребята из Міністерство інформаційної політики України и Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення у меня вопрос: как можно вернуть Донбасс без информационной поддержки? Пацаны в окопах это готовы сделать, ждут приказ… они смогут вернуть территории, но они не смогут вернуть людей, их мозги… Армія FM хоть и молодцы — стараются, реально, но они не справятся сами! замкнутый круг! И сколько бы лет не прошло — мы не вернем доверия людей на передовой, пока не начнут глушить волны пропагандистов! пока мы не наладим там работу наших СМИ хотя-бы в прифронтовой зоне и возможностью транслирования на территории оккупированные! Ребята, 4 года войны! Фак! Че-ты-ре го-да! Да неужели такая проблема заглушить и построить рабочую вышку за ЧЕТЫРЕ! ГОДА!!??? Да местные же первые, кто сливают наши позиции сепарам, потому что что верят им больше чем нам!!», — резюмировал Агарков.