Российский и украинский омбудсмены посетят заключенных в двух странах

Офисы уполномоченных по правам человека в Украине и Российской Федерации сейчас готовят списки заключенных в двух странах, которые планируют посетить. Об этом в комментарии «Громадському радио» рассказала советник Уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой Елена Мячина.

«Они уже сконтактировали между собой. Сейчас готовим списки людей, которых планируем посетить, как наша сторона, так и российская. Сейчас выстраивается логистика. Уже в понедельник, думаю, будут известны маршрут и список. Потому что в понедельник будут обсуждать конкретные вещи», — сообщила она.

Кроме того, по информации «РБК«, российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова собирается посетить в Украине четверых обвиняемых в государственной измене.

По ее словам, речь идет о руководителе «РИА Новости – Украина» Кирилле Вышинском, бывших военнослужащих Александре Баранове и Максиме Одинцове, а также активистке общественной организации «Волонтеры Победы» Елене Одновол, которые обвиняются в госизмене. Между тем, по словам Москальковой, список еще будет уточняться и на данный момент он неполный.