В Минобороны обнародовали сводку с фронта и карту боевых действий (видео)

В течение прошедших суток в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе боевики пророссийских незаконных вооруженных формирований применяли вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, а именно — танки и артиллерию крупного калибра. Об этом сообщил полковник Александр Мотузяник, представитель пресс-центра Министерства обороны Украины.

На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 8 прицельных обстрелов со стороны боевиков.

9620a191af4115941d52c95b67b97e102825ef6d

«Как и в прошлые дни, враг снова сосредоточил огонь у Новотошковского, при этом вел огонь из миномета 120 калибра. Кроме того, российско-оккупационные войска обстреляли позиции защитников Крымского, Новозвановки, Луганского, Светлодарска и Золотого. В районах указанных населенных пунктов боевики не применяли оружие крупного калибра, но вели огонь в сторону позиций украинских войск из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия», — сообщил Мотузяник.

На Донецком направлении в течение суток активность боевиков несколько возросла. Здесь зафиксировано 22 прицельных обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований.

«В частности, вблизи н.п. Новоселовка Вторая противник вел минометный огонь из артиллерии 120 калибра. 8 вражеских минометных снарядов взорвались у этого поселка вчера после обеда. Кроме того, в районе н.п. Пески боевики выпустили по позициям наших защитников 8 мин из минометов 82 калибра, и обстреляли позиции защитников Опытного, выпустив 12 мин 82 калибра. Не утихала вражеская стрельба также неподалеку от Пищевика — там боевики применили вооружение БМП. Неспокойно было и в других районах на линии соприкосновения, в частности, в районе Широкино, Марьинки, Павлополя, Гнутово, Водяного, Новотроицкого, Лебединского. У этих сел противник вел беспокоящий огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов», — подчеркнул представитель Минобороны Украины.

В общем, за прошедшие сутки, 9 июня, подразделениями Объединенных сил зафиксировано 30 прицельных обстрелов, когда боевики выпустили 31 мину из оружия, запрещенного Минскими договоренностями.

«С целью сохранения жизни и здоровья личного состава наши военнослужащие 20 раз открывали огонь, применяя штатное пехотное вооружение», — сообщил Мотузяник.

Также представитель украинского оборонного ведомства уточнил, что вчера, 9 июня, в результате боевых действий ранения получили двое украинских военнослужащих.

«Состояние их здоровья удовлетворительное, бойцы доставлены в военно-медицинское учреждение в Покровске», — подчеркнул Мотузяник.

Он добавил, что, по данным украинской разведки, не обошлось без потерь и в рядах боевиков: в результате точного ответного огня двое боевиков были уничтожены, и еще пятеро — ранены.