Черныш: Обстрелы ДФС могут привести к гуманитарной катастрофе по обе линии разграничения

Из-за постоянных обстрелов Донецкой фильтровальной станции могут быть не только проблемы с водоснабжением Донецкой области по обе стороны линии соприкосновения, но и массово пострадать местные жители. Об этом в эфире «Радио НВ» заявил  министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Вадим Черныш.

Министр считает, что Донецкую фильтровальную станцию обстреливают намеренно. Возле ДФС расположены емкости с хлором, попадание боеприпасов в которые может привести к катастрофическим последствиям.

«Мне кажется, что некоторым людям, которые воюют против украинской армии, вообще безразлично, какие последствия будут. Они выполняют сугубо свою тактическую военную задачу и не думают о населении, они не думают о последствиях. Когда ты не у себя – в Сирии, в Украине, еще где-то, тебя не волнует, что будет с этой землей, с этими людьми через какое-то время. Это и есть главное объяснение, мое личное объяснение тому, что происходит. Безразличие и выполнение совсем других задач, чем забота о людях и территории», – заявил министр.

По мнению Черныша, единственный выход обеспечивать население Донецкой области водой по обе линии соприкосновения, это договариваться с российской стороной о нормальном функционировании Донецкой фильтровальной станции.

Напомним, 6 июня в результате боевых действий произошло повреждение воздушной линии электропередачи 110 кВ «Макеевка – АКХЗ-2» (на временно неподконтрольной Украине территории Донецкой области). Была обесточена и остановлена Донецкая фильтровальная станция. В связи с этим было прекращено водоснабжение Авдеевки, которое восстановили 10 июня.