Цимбалюк: Со «списком на ликвидацию» заказчик убийства Бабченко хотел «разобраться» до осени

Алексей Цимбалюк, которого якобы нанял для убийства журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман, сделал заявление о том, что заказчик хотел убить всех, кто внесен в «список на ликвидацию», еще до наступления осени, передает «112 Украина».

По словам Цимбалюка, в 2006 году его постригли в монахи, но позже он покинул монастырь, а в конце августа 2014-го он ушел на войну: вначале медиком «Госпитальеров» при ДУК «Правый сектор», потом — в разведке, группах по борьбе с контрабандой, и именно в тот период познакомился с сотрудником Службы безопасности Украины. К нему Цимбалюк и обратился, когда получил «заказ».

Он рассказал, что с Борисом Германом, у которого добровольцы покупали оружие, познакомился в Киеве в апреле 2015 года.

«На этой встрече Герман рассказал, что есть определенная группа лиц – в основном это русские. Они мешают Украине, мешают всем на свете, это враги, их надо убить, и на это определенной группой лиц выделен бюджет», – рассказывает Цимбалюк.

По его словам, «уже 6 числа поступило конкретное предложение по Бабченко».

«В той первой беседе он сказал мне: есть список из 30 человек, которых нужно ликвидировать. Он сразу сказал, что работать нужно очень быстро, чтобы успеть до осени. Почему до осени – думаю, позже следствие расскажет», – заявил Цымбалюк.