В соцсетях рассказали как платить штраф в «ДНР» за сорванную пломбу на счетчике

Одна из участниц сообщества, посвященного захваченной боевиками «ДНР» Макеевке, в соцсети обратилась к другим жителям города с вопросом о том, сколько может составлять штраф за прогнившую на уличном счетчике пломбу. 

«Здравствуйте, такая ситуация, у знакомой электросчетчик находится на улице, говорит что раньше внимания не обращали, а на днях снимали показания и заметили что проволока на пломбе частично отсутствует, она просто сгнила в труху. В интернете нет нигде информации, в каком размере штраф за сорванную пломбу в нашей » великой республике». Если кто сталкивался с подобным, отпишитесь пожалуйста, что бы знать сколько кредитов им брать на оплату штрафа», — написала автор.

Выделение_001

Люди в комментариях отметили, что сгнивание проволоки довольно частое явление, нужно идти в энергосбыт и писать заяление. Один из комментаторов отметил, что где-о слышал о штрафе до 5 тысяч, но большая часть участников группы склонилась к тому, что официальные службы оштрафуют:

«Главное чтобы было видно что она згнила,а потом звоните в электросети и вызываете специалиста на опломбировку …».

«У нас такая ерунда постоянно, раз в год стабильно отгнивает. Идете в энергосбыт, пишите заявление, чтоб пришли опломбировали, на сколько я помню, никакого штрафа не платили».

«… Ну кто то говорил что до 5 тысяч штраф, поскольку просто не доказать что это само произошло».

«… Читала в интернете, что они будут гнать, мол это мы сорвали что бы воровать эл. энергию».

«не, мы ничего не платили, осенью прошлой приходили, опломбировали заново».

Выделение_002

Еще одна часть комментаторов рассказала, что жители не несут ответственности за счетчики, которые стоят на улице. А службы могут специально вводить в заблуждение, чтобы человек заплатил штраф. Кроме ого, счетчик нужно отправлять на экспертизу в Харцызск:

«Ничего подобного насчёт штрафа. Мы ответственность за счётчик на улице не нечем,у меня пломба оборвалась,я написала заявление в электро сети, приехали,опломбировали и всё».

«Если они такие умные то что бы наложить штраф за вмешательство в счетчик они должны его снять и передать на экспертизу в Харцызск.Они вечно как не канон увидят начинают на понт брать в надежде что пересрете и начнете деньги им совать что бы не загреметь на штраф».

«Счётчик стоит на улице (подъезд) и ответственности хозяин дома (квартиры) не несёт. Штрафы — в топку!».

«Если вы сами обратитесь, то никаких штрафов, а если уж они выявят, то…».

«Тоже самое было,обратились к ним,они поменяли,протокол подписали,без всяких штрафов. Обращайтесь быстрее,что бы она сама не отпала,тогда будете платить штраф».

Выделение_003

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: