Сутки в районе ООС: боевики активизировались на Донецком направлении

В течение прошедших суток ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась контролируемой. Противник,  не соблюдая Минских договоренностей, пытался ослабить оборону украинских подразделений на отдельных направлениях. Об этом на брифинге сообщил спикер Минобороны  полковник Александр Мотузяник.

На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 9 прицельных обстрелов со стороны противника.

По информации Минобороны, российско-оккупационные войска сосредоточили огонь вблизи Новотошковского. По позициям наших защитников противник вел огонь из миномета 82-мм калибра выпустив 5 мин.

Кроме того, оккупанты обстреляли позиции защитников Луганского, Зайцево, Орехово, Майорска. В этих районах  боевики не применяли оружие крупного калибра, но вели огонь в сторону позиций украинских войск из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении, как сообщили в Минобороны,  в течение этих суток активность врага несколько возросла. Здесь зафиксировано 23 прицельных обстрела со стороны российско-оккупационных войск.

По позициям украинских защитников в районе Лебединского противник вел минометный обстрел из артиллерии 120 и 82 калибров, выпустив 22 мины.

Кроме того, в районе Водяного боевики выпустили по позициям украинских защитников 5 мин из минометов 120 и 82 калибров, и обстреляли позиции защитников Павлополя, выпустив 10 мин из минометов 120-мм калибра. Также боевики применили вооружение БМП.

В районе Опытного оккупанты вели огонь из минометов 82 калибра, выпустив 4 мины.

Неспокойно было и в других районах на линии соприкосновения, в частности в районе Широкино, Марьинки, Гнутово, Новотроицкого, Верхнеторецкого, Авдеевки, Талаковки, Павлополя и Красногоровки.

В районе этих населенных пунктов оккупанты вели беспокоящий огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов.

За прошедшие сутки, 10 июня, подразделениями Объединенных сил зафиксировано 32 вражеских обстрела, во время которых российско-оккупационные войска выпустили по нашим позициям 46 мин из оружия, которое запрещено минскими договоренностями.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава Объединенных сил, украинские защитники 20 раз открывали огонь, применяя штатное пехотное вооружение.