Долги заморожены: переселенцам не выплачивают недополученную пенсию за время проживания в ОРДЛО

Переселенцам, которые только сейчас переехали на подконтрольную украинской власти территорию и за время проживания на оккупированной территории не получали пенсию, выплаты начинают осуществляться с текущего периода, то есть с момента обращения. Недополученная за предыдущие годы пенсия «замораживается» до принятия центральными органами власти отдельного порядка. Об этом сегодня, 12 июня, на пресс-конференции в Краматорске сообщила директор Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области Наталья Рад.

«Этот вопрос до конца сейчас не решен. Объясняю, почему. У нас были внесены изменения к постановлению Кабинета министров № 365, а это основной практически наш документ, подзаконный акт, который регулирует выплаты ВПЛ. Сейчас если человек переехал изж временно оккупированной территории и обращается за начислением и выплатой пенсии, то ему восстанавливается выплата пенсии с текущего месяца, а остальное разбивается по графику. В постановлении написано «в соответствии с отдельным порядком». Учитывается у нас, мы насчитываем сумму, но в соответствии с отдельным порядком. Этот порядок еще не определен, мы его ожидаем в ближайшее время», — сказала она.
По словам чиновницы, до принятия изменений все выплаты осуществлялись вне зависимости от каких-либо графиков. Сейчас же «долг не выплачивается, пока не установлен порядок».