Итоги недели в зоне ООС с 6 по 12 июня: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации в зоне ООС и на линии разграничения с 6 по 12 июня 2018 года.

Потери и ранения: взрыв в автобусе и шальная пуля в окно

За прошедшие семь дней боевые действия на Донбассе продолжались, принося с собой неминуемые жертвы как среди военных, так и среди мирного гражданского населения. Защищая родную украинскую землю от наступления пророссийских террористов, погибли два воина ВСУ. Еще 29 украинских солдат получили ранения и контузии различной степени тяжести. Известны и потери врага: 19 сепаратистов погибли, еще 42 ранены. Получили ранения и контузии различной степени интенсивности 8 мирных жителей. В оккупированном Голубовском 7 июня вследствие срабатывания неизвестного взрывного устройства получили ранения 6 мирных граждан, находящихся в маршрутном автобусе. В поселке Железное, что возле Торецка Донецкой области  8 июня шальная пуля влетела в окно мирной пожилой женщины 1938 г.р. Женщина госпитализирована с пулевым ранением лопатки. В Саханке пожилой мужчина получил осколочное ранение руки, его жизнь находится вне опасности.

Ситуация на КПВВ: «красный» режим в Майорске и «наезд» в Новотроицком

Через КПВВ «Новотроицкое» в сторону неподконтрольных территорий Донбасса проследовали 52 грузовика с гуманитарной помощью от Красного Креста. Автомобили провозили продуктовые, гигиенические и медицинские наборы общим весом в 948 тонн.

Также через данный пункт пропуска проследовали 24 автомобиля с гуманитарной помощью от Посольства Швейцарии в Украине. Машины перевозили на неподконтрольную часть Донбасса 440 тонн сульфата алюминия для очистки воды и более 11,6 тонн медицинских товаров.

КПВВ «Майорск» в связи с ведущимися интенсивными боевыми действиями был вынужден несколько раз временно приостанавливать свою работу. 8 июня в 9:20 на «Майорске» вводился режим «красный», запрещающий движение граждан и транспортных средств. В 11:15 данный режим сменен на «зеленый». Также не работал «Майорск» и 11 июня с 11 часов утра: рядом шли бои, поэтому в целях безопасности пропуск через линию разграничения был временно прекращен.

На КПВВ «Новотроицкое» 9 июня женщина на автомобиле Chevrolet произвела наезд на ноги пограничника, пытаясь пересечь пункт пропуска без очереди. Пограничники, пытавшиеся остановить женщину, оказались бессильны: она нажала на газ, и осуществила наезд на обе ноги одному из пограничников. Женщина задержана и передана в полицию, пострадавший пограничник чувствует себя нормально.

На КПВВ «Станица Луганская» 10 июня правоохранители задержали бывшего сотрудника «полиции «ЛНР». Как выяснилось, 30-летний житель Станицы Луганской в 2015 году находился на службе в рядах так называемой «народной полиции «ЛНР». Сам гражданин заявил, что в боевых действиях участия не принимал. Он передан сотрудникам украинской Нацполиции для дальнейшего принятия правового решения.

Жители неподконтрольных территорий продолжают жаловаться на медленную работу КПВВ боевиков в Донецкой области. По словам дончан, часто пересекающих линию разграничения, особенно отвратительно работают блокпосты в районе оккупированной Горловки. Люди сообщают, что КПВВ боевиков работают в несколько раз медленнее, чем украинские пункты пропуска, и специально создают условия, чтобы вынудить людей платить взятки. С каждого автобуса представителями «ДНР» берется плата за ускорение проезда. «Самое отвратительное место это паспортной пост «ДНР» в Горловке, там полный пи***!», — жалуются жители Донбасса.

За прошедшую неделю поток людей, пересекающих линию разграничения в Донбассе через блокпосты, оставался стабильно высоким. Наиболее загруженным оказался КПВВ «Марьинка» им воспользовались 67634 гражданина и 12954 транспортных средства. Людно и на «Майорске» — здесь отмечен поток в 59823 людей и 7822 машины. На КПВВ «Новотроицкое» линию соприкосновения пересекли 53881 человек и 10689 авто. Свободнее на «Гнутово» — здесь отметились 26097 граждан и 6080 транспортных средств. Разрушающийся пешеходный мост у КПВВ «Станица Луганская» преодолели 67529 пешеходов. Пункт пропуска «Золотое» полностью подготовлен к работе украинской стороной, но не функционирует: его блокируют сепаратисты группировки «ЛНР».

 Горячие точки Донбасса: обезвоженная Авдеевка и обострение в Новотошковском

За прошедшую неделю ситуация на фронтах Донбасса остается крайне напряженной. Наиболее накаленная обстановка на донецком направлении: там зафиксировано наибольшее количество обстрелов. Впрочем, приморскому и луганскому направлениях мир и покой пока только снятся.

931444837b679f0faf49ded8a3c697b92cc60797 (1)

На мариупольском направлении из минометов, пулеметов, гранатометов, БМП и стрелковых орудий боевики обстреливали Лебединское, Широкино, Гнутово, Водяное, Невельское, Пищевик, Павлополь, Саханку и Талаковку. В Саханке в результате обстрела повреждены дома по ул. Конституции 18 и 20, ранен пожилой мужчина.

Донецкое направление пережило волну обострения. Из БМП, минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия пророссийские сепаратисты вели огонь по Опытному, Новотроицкому, Авдеевке, Новозвановке, Марьинке, Красногоровке, Зайцево, Каменке, Южному, Железному, Ломакино, Орехово, Пескам, Новоселовке Второй, Луганскому, Светлодарску, Майорску, Верхнторецкому и ДФС Донецкая фильтровальная станция большую часть недели не работала из обесточивания в результате повреждения воздушной линии электропередачи 110 кВ «Макеевка — АКХЗ-2». На данный момент электроснабжение восстановлено, запущены наосы. В Авдеевке 10 июня подача воды восстановлена. В Красногоровке замечена «работа» снайпера, а в Железном ранена женщина. В поселке Южное (Чигири), что на окраине Горловки, разрушены 5 домов по ул. Заречной, и 1 дом в пер. Целинный. Также повреждены дома по ул. Полтавской и Амурской. В населенном пункте не работает школа, нет электроснабжения, воды, отсутствует и мобильная связь.

На Луганском направлении из минометов, гранатометов, пулеметов, БМП и стрелкового оружия враг обстрелял Причепиловку, Крымское, Новотошковское, Станицу Луганскую, Голубовское, Попасную, Новозвановку и Золотое. В Новотошковском противник применял танки и артиллерию. В Голубовском боевики взорвали неизвестное устройство, ранены 6 мирных граждан.

Слухи: грозный приморский «Чебурашка» и 80 луганских снегирей

Боевики перебросили в мариупольском направлении системы залпового огня «Чебурашка». Такие смертельные орудия с детским названием замечены на юге Донецкой области. Кроме того, в 40 километрах от Бердянска замечены российские ракетные корабли. Также отмечается пополнение боекомплекта к артиллерии и минометам противника по линии разграничения. Противовоздушной обороной зафиксировано шесть попыток применения противником беспилотных летательных аппаратов. Основными из них были БПЛА типа «Орлан-10» российского производства.

В неподконтрольном Донецке местные жители испытали трудности с приобретением валюты. Как рассказали дончане, сами обменные пункты работали. однако валюта в них отсутствовала, а курс обмена – не указан. Жители города связали это с «бензиновыми» проблемами. «Здравствуйте 90-е… Прошелся по городу, интересно, все обменные пункты открыты, и нигде не вывешен курс валют, к чему бы это», «за бензином исчез и доллар», — комментируют ситуацию жители Донецка.

В «ЛНР» задержан мужчина, который пытался на надувной лодке через Северский Донец ввезти на территорию «республики» контрабандный груз в виде экзотических птиц и животных. В частности, у него изъяли «одного примата, относящегося к роду обыкновенного игрунка Callitrihrix; одну птицу – чечевицу обыкновенную Carpodacus erythrius; 80 длиннохвостых снегирей Uragus sibiricus; одного попугая Psittacula; 300 сухопутных черепах Geochelone carbonaria». Боевики уверяют, что всех питомцев передали в луганский зооуголок, а мужчину оштрафовали на 324 тысячи рублей.