События дня: европейские мечты Порошенко, о чем договорились Трамп с Ким Чен Ыном и сокращение блокпостов на Луганщине

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 12 июня.

США расширили пакет санкций против России. Об этом говорится в документе американского Минфина. Эти меры приняты в рамках американского закона «О противодействии противникам Америки путем санкций». В санкционный список попали россияне Олег Чириков, Владимир Каганский и Александра Трибуна. Также под санкции подпали три российских компании – Digital Security и Divetechnoservices из Санкт-Петербурга, а также научно-исследовательский институт Квант. Санкции введены против компании Embedi в Израиле, а также компании Erpscan, чьи офисы расположены в Амстердаме, Праге и Тель-Авиве. Согласно документу, Embedi и Erpscan связаны с Digital Security. По мнению авторов документа, Digital Security, Divetechnoservices и Квант связаны с российской ФСБ.

Украина может стать членом Евросоюза и НАТО уже к 2030 году. Такими планами поделился президент Украины Петр Порошенко. «Ключевое, о чем я мечтаю, две вещи: я очень хочу, чтобы до 2030 года Украина была членом Европейского Союза… И я очень хочу, чтобы Украина до 2030 года была членом НАТО», — сказал Порошенко. В то же время он напомнил, что 9 июля планируется проведение саммита Украина-ЕС. Глава государства заявил, что нынче его приоритеты — присоединение Украины к цифровому, энергетическому, таможенному, шенгенскому союзам ЕС.

02

Нацбанк объяснил причины снижения роста потребительских цен в Украине. Снижение инфляции в мае до 11,7% в годовом измерении (по сравнению с 13,1% в апреле) обусловлено стремительным замедлением подорожания продуктов питания. Об этом говорится в сообщении Национального банка. «Дальнейшее снижение инфляции в годовом измерении было ожидаемым, а ее майский показатель оказался несколько ниже траектории прогноза Национального банка. Это произошло в основном благодаря стремительному замедлению роста цен на продукты питания», — говорится в сообщении НБУ. Регулятор отметил, что не так быстро, как в апреле, росли и административно регулируемые цены из-за замедления роста цен на табачные изделия и более умеренного, чем в прошлом году, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Запасы угля на украинских ТЭС ниже прошлогоднего уровня на 40%. Запасы угля на складах тепловых электростанций энергогенерирующих компаний Украины по состоянию на 11 июня 2018 года составляют 1,56 млн тонн, что на 38,1% меньше, чем на 12 июня 2017 года (2,52 млн тонн). Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности. Запасы угля антрацитовой группы составляют 396,7 тысяч тонн, что на 34,8% меньше прошлогодних (608,8 тысяч тонн), газовой группы – 1,16 млн тонн, что на 39,2% меньше (1,91 млн тонн). Запасы угля на складах теплоэлектроцентралей Украины составляют 398,9 тыс. тонн, что в 2,2 раза больше прошлогодних (181,2 тыс. тонн).

Встреча лидера КНДР Ким Чен Ына с американским президентом Дональдом Трампом сегодня прошла в закрытом режиме. Лидеры двух стран встретились в 9:00 и провели переговоры, на которых присутствовали только переводчики. После прошла двухсторонняя встреча, на которой в состав делегации США вошли госсекретарь Майк Помпео, глава аппарата Белого дома Джон Келли и советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс и старший директор Совета нацбезопасности США по странам Азии Мэтт Поттингер присоединились к делегации в ходе рабочего ланча. По итогам саммита Трамп принял участие в пресс-конференции для журналистов, а вечером возвратится в США. Также он заявил, что подписал «подробный» документ с КНДР. «Мы подписываем очень важный, подробный документ», — сказал Трамп на церемонии подписания с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

03

В Берлине стартовали переговоры глав МИД стран «нормандской четверки» о поиске путей урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом сообщил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. «В Берлине стартовали Нормандские переговоры», – сообщил он.  В переговорах участвуют министры иностранных дел Украины Павел Климкин, Германии – Хайко Маас, Франции – Жан-Ив Ле Дриан и России – Сергей Лавров. Это первая их встреча с февраля 2017 года. В МИД Германии отметили, что мирный процесс на Донбассе требует нового импульса.

В Луганской области практически вдвое сократят количество блокпостов – с 15 до 8. Об этом сообщил губернатор Луганщины Юрий Гарбуз. Данное решение он обсудил с руководителями правоохранительных органов и подразделений Вооруженных сил. Уделили внимание функционированию блокпостов. По решению командования ООС (операции объединенных сил), предусмотрено сокращение их количества на территории области с 15 до 8. На двух стационарных блокпостах «Лисичанск-Бахмут» и «Кременная-Лиман» ведется оптимизация работы: обеспечение водоснабжения и водоотвода, освещения, асфальтирование и т.п.», — отметил Гарбуз.

Украинских военных освободили от уплаты процентов по кредитам. Такое решение принял Верховный Суд Украины, сообщает его пресс-служба. «На время особого периода в Украине военнослужащим штрафные санкции за невыполнение кредитных обязательств, а также проценты за пользование кредитом не начисляются», — сказано в нем. Верховный Суд пришел к выводу, что военнослужащим с начала и до окончания особого периода, а резервистам и военнообязанным — с момента призыва по мобилизации и до окончания особого периода не начисляются штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом.

Беларусь отправила гуманитарную помощь Украине. Об этом сообщил полномочный посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол. По его словам, в состав гуманитарного груза вошли холодильники, продукты питания и мебель. Из Харькова груз последует в Краматорск и Северодонецк. «Мы более 60 раз доставляли гуманитарный груз Украине», — добавил Сокол. Как сообщалось ранее, Беларусь направит гуманитарную помощь Украине на сумму более 160,5 тыс. белорусских рублей (более 80 тысяч долларов).

Глава российского МИДа Сергей Лавров тет-а-тет пообщался со своим украинским коллегой Павлом Климкиным в хорде встречи «нормандской четверки» в Берлине. В ходе приема перед ужином, мы с ним (Климкин – ред.) обсудили вопросы, которые затрагивались в ходе телефонного разговора президентов Путина и Порошенко. Обсудили в том числе и вопрос обмена удерживаемыми лицами и необходимость подкрепить авторитетом ООН миссию ОБСЕ на Донбассе», – заявил Лавров по итогам переговоров глав МИД «нормандской четверки».

Покинувший должность главы Донецкой ОГА Павел Жебривский может стать заместителем генпрокурора. Об этом сообщают источники в Кабмине. «Таки уволился по собственному желанию, мол, «устал», — рассказали собеседники, приближенные к Администрации президента. Жебривский на правах друга президента Петра Порошенко давно просился вернуться в Киев, и наконец получил «добро». Данную версию подтверждают и источники в правительстве, добавляя, что для него также есть новая работа: «По слухам, но только по слухам, будет заместителем у генпрокурора». До того как возглавить Донецкую ОГА он занимал должность руководителя Антикоррупционного управления Генеральной прокуратуры.

04

 

По материалам Korrespondent.net