В Луганской области экоинспекция начнет проверять токсичность выбросов автомобилей (фото)

В ближайшее время Экологическая инспекция Луганской области совместно с полицией начнет останавливать автомобили с целью замерить уровень выбросов различных газов. Об этом корреспонденту Informator.media сообщила первый заместитель начальника Экологической инспекции в Луганской области Анна Федорченко во время дня открытых дверей в этом учреждении.

«Полномочий останавливать машины у нас нет, поэтому мы сейчас направили письмо в полицию, чтобы они для нас останавливали машины, а мы измеряли выбросы из выхлопной трубы. Если будут превышения, то мы будем составлять протокол и выносить представление на привлечение к административной ответственности», — рассказала Федорченко. Прибор, который называется «Инфракар», ведомство получило в прошлом году, с его помощью можно проводить замер выбросов «из передвижных источников», т.е. машин. После замера аппарат выдает «чек» с результатами. Размер штрафа колеблется между 750 и 1700 грн. В этом году было вынесено два таких штрафа, но не частным автовладельцам, а местным органам власти, на балансе которых находились данные автомобили.

1

Напомним, что начальник Государственной экологической инспекции в Луганской области Анатолий Гацко назвал главные экологические проблемы региона.