Россия продолжит поставлять электричество в «ЛНР»

Министерство энергетики России еще на год собирается продлить так называемые «гуманитарные поставки» электроэнергии из РФ на подконтрольную группировке «ЛНР» территорию Луганской области. Об этом написал «Коммерсантъ со ссылкой на свои источники.

Согласно информации российского ресурса, 13 июня наблюдательный совет ассоциации «Совет рынка» на заочном заседании будет продлевать механизм компенсации поставки электроэнергии для «ЛНР» до 30 сентября 2019 года, так как срок действия механизма закончился 31 мая. Прямое назначение поправки в пояснительной записке к заседанию органа власти не называется, инициатором внесения вопроса в повестку выступил замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко.
Согласно схеме, российские поставки в Луганск списываются на нормативные потери ФСК, которое управляет магистральными электросетями. Как отмечает издание, документы «Совета рынка» говорят о том, что превышение норматива потерь компенсируется повышающим коэффициентом, встраиваемым в формулу расчета тарифа ФСК (306,3 тысяч рублей за МВт в месяц), разница распределяется на всех потребителей, кроме населения.
Минэнерго, «Совет рынка» и«Россети» не дали ответа на запросы «Коммерсанта». Представители ФСК комментарии по теме посчитали «некорректными», потому что не инициировали обсуждение. В ФСК уверяют, что они ответственны только за передачу электроэнергии по РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: