Коболев пригрозил отключить газ в 129 населенных пунктах в 16 областях Украины

Если государственные регуляторы не предусмотрят в тарифе на газ для конечных потребителей плату за использование сетей НАК «Нафтогаз України» и его предприятий, от газоснабжения могут отключить 129 населенных пунктов в 16 областях Украины. Об этом говорится в письме руководителя компании НАК «Нафтогаз України» Андрея Коболева на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, копиею которого опубликовали «Українські Новини».

В своем письме Коболев указывает, что «Нефтегаз» является владельцем объектов газораспределительных систем совокупной стоимостью 588 млн гривен и хочет получать плату за эксплуатацию этих сетей наравне с государством.

«Подход, при котором только государство как собственник имеет возможность получать прибыль, а другие владельцы нет, является нарушением конституционного принципа равенства всех форм собственности», — отмечается в письме.

1 2 3 4

По данным НАК «Нафтогаз Украины», Национальная комиссия по регулированию рынков энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не повысила тариф на газ, отказавшись включить в него новую составляющую — плату за эксплуатацию сетей. Итак, «Нефтегаз» пока не может получить от потребителей плату за свои трубопроводы.

Также НКРЭКУ отказалась регистрировать соглашение и устанавливать новый тариф для пока единственного оператора, который согласился платить за эксплуатацию сетей НАКа — ОАО «Донецкоблгаз», заявив, что соглашение между ОАО и НАК не соответствует украинскому законодательству.

«Сложившаяся ситуация подталкивает компанию к принятию мер, направленных на пресечение незаконного использования его имущества путем проведения консервации собственных объектов газораспределительных систем. Это может привести к отключению от газоснабжения 129 населенных пунктов в 16 областях», — отмечается в письме Коболева на имя премьер-министра.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: