После войны количество общественных экоинспекторов на Луганщине сократилось в более чем в 8 раз

До войны в Луганской области работали почти полторы сотни общественных инспекторов. Сейчас же их всего 18. Об этом, как передает корреспондент Informator.media, во время дня открытых дверей рассказал начальник Государственной экологической инспекции в Луганской области Анатолий Гацко.

«Сейчас к общественным инспекторам предъявляются очень серьезные требования. Практически на уровне инспектора, который у нас работает. Сейчас надо не просто подать заявление, а еще предоставить характеристики, пройти обучение в течение недели», — рассказал Гацко.

По словам начальника областной Госэкоинспекции, до войны инспекторами были даже 138 украинских казаков. И это оказалось настолько эффективно, что в первой половине 2013 года в Луганской области было выявлено столько же браконьеров, сколько и во всей остальной Украине вместе взятой. В основном общественные инспекторы участвуют рейдовыми проверками по выявлению браконьерства и рубок зеленых насаждений.

Напомним, что в ближайшее время Экологическая инспекция Луганской области совместно с полицией начнет останавливать автомобили с целью замерить уровень выбросов различных газов.