События дня: мощь украинских танков, отставка Марии Гайдар и Onuka на берлинском фестивале

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 13 июня.

Объединенные силы проверили боеготовность украинских танков в подразделении одной из танковых бригад ВС Украины. Проверка прошла вчера, сообщает штаб Операции объединенных сил. Личный состав выполнял действия в различных формах и способах применения бригады. В итоге проверки было оценено, что личный состав танковой бригады готов к выполнению задач по назначению. «Враг должен четко осознавать, что танковые подразделения из состава Объединенных сил способны выполнять поставленные перед ними боевые задачи во взаимодействии с подразделениями других видов родов войск», — отметил генерал-лейтенант Сергей Наев.

Президент США Дональд Трамп согласился посетить Северную Корею. Такое решение глава Америки принял по результатам переговоров с Ким Чен Ыном, который, в свою очередь согласился посетить Штаты. «Ким Чен Ын пригласил Трампа посетить Пхеньян в удобное время, а Трамп пригласил Ким Чен Ына приехать в США. Два лидера с удовольствием приняли приглашения друг друга, уверенные в том, что это послужит еще одним важным событием для отношений КНДР и США», − отмечается в сообщении северокорейского агентства ЦТАК. Кроме того, Трамп пообещал в ближайшее время снять санкции с Северной Кореи и приостановить совместные военные учения США и Южной Кореи. Трамп заявил что мир сделал «большой шаг от потенциальной ядерной катастрофы», пообещав, что больше не будет «никаких запусков ракет, ядерных тестов или разработок».

02

Президент Украины Петр Порошенко встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в ходе рабочего визита в эту страну. «Лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и международной повестки дня», – говорится в сообщении пресс-службы президента. Порошенко поблагодарил Эрдогана за неизменную позицию в поддержку территориальной целостности Украины и защиту прав крымских татар, а также призвал его способствовать в освобождении украинских заложников. Отдельно отмечалось на важности завершения переговорного процесса относительно заключения соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией.

В Турции в городе Эскишехер официально открыт первый участок Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому азербайджанский газ будет через Турцию поставляться в Европу. В церемонии участвовали президенты пяти стран: Турции – Реджеп Тайип Эрдоган, Азербайджана – Ильхам Алиев, Украины – Петр Порошенко, Грузии – Георгий Маргвелашвили, Сербии – Александр Вучич. Проект TANAP осуществлен за три года с бюджетом менее $8 млрд. Общая протяженность газопровода — 1850 километров. Трубопровод строится до приграничного с Грецией района Ипсала в турецкой провинции Эдирне, где он будет подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP).

Политик Мария Гайдар решила сложить полномочия депутата Одесского облсовета из фракции Блока Петра Порошенко. Её решение поддержали 54 депутата на голосовании. «Мария приехала в Украину в тяжелое время. Работала добросовестно, как могла, и когда уже не смогла работать, приняла правильное решение», — отметил представитель фракции Олег Кутателадзе. В августе 2015 года Гайдар получила украинское гражданство и отказалась от российского. В апреле 2017 года Петр Порошенко назначил её своим внештатным советником.

03

Кабмин Украины одобрил отставку главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского. Об этом сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко после заседания правительства. «Согласовали акт президента об увольнении Жебривского по собственному желанию», – отметил Розенко. 11 июня Жебривский заявил, что подал в отставку. Вместо него может быть назначен заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак. По слухам, после отставки Жебривский станет заместителем генпрокурора Юрия Луценко.

Национальная украинская валюта – гривна рекордно укрепилась по отношению к американскому доллару. Гривна лидирует среди мировых валют по укреплению относительно доллара США в первом полугодии этого года. Такая тенденция сохраняется несмотря на то, что на многих развивающихся рынках наблюдается противоположная тенденция. Укрепление гривны составляет 7,7% против доллара. Украинская валюта обогнала в рейтинге грузинский лари и колумбийский песо. Гривны укрепляется на фоне проблем в национальной экономике и кредитно-денежной политике, активизации военных действий на территории восточных регионов Украины, отсутствия международной финансовой поддержки. Процентная ставка Нацбанка Украины повышена до 17% из-за двузначных показателей инфляции, укрощение которой только началось.

Более трети украинцев (37%) не имеют банковских счетов. Об этом сообщил директор департамента стратегии и реформирования Национального банка Михаил Видякин. «Из тех, у кого нет счетов, выделяют несколько причин этого. Одни говорят, что финансовые учреждения далеко, здесь речь идет о сельской местности, где люди проживают вдали от банковских учреждений. Другие говорят, что банковские учреждения слишком дорогие и у них нет средств, чтобы открывать и вести там счета», — рассказал Видякин. Он отметил, что около половины респондентов отмечают, что не имеют доверия к банковской системе или в семье уже у кого-то из членов семьи есть такой счет, поэтому другим он не нужен.

Нацбанк Украины спрогнозировал рост ВВП на текущий год в размере 3-3,5%. Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук. «По нашим прогнозам, ВВП вырастет на 3-3,5% в 2018 году. Мы хотели бы, чтобы эти темпы были выше, особенно учитывая существенное снижение объемов производства в кризисный период. Экономика нуждается в новых импульсах, и такими импульсами могли бы быть структурные и институциональные реформы, которые заложены в программу сотрудничества с МВФ. Поэтому мы хотим возобновления этой программы», – сказал Ваврищук.

Производство автомобилей в Украине сократилось почти на 40%. В мае 2018 года в Украине было выпущено только 442 единицы автотранспортных средств, что на 38,8% меньше, чем в мае 2017 года, и на 35% меньше, чем в апреле текущего года. Об этом сообщает ассоциация «Укравтопром». Такой объем выпуска автотранспорта в 90 раз ниже майского результата 10-летней давности. Пятый месяц подряд статистику легкового сегмента национального автопрома формируют исключительно данные о крупноузловой сборке автомобилей Skoda на заводе Еврокар, где в мае собрано всего 374 машин – на 39% меньше, чем в предыдущем месяце. «По сравнению с майским результатом прошлого года, объем выпуска легковых автомобилей снизился на 43,5%», – сообщают в ассоциации.

Клип украинского электронного проекта Onuka на песню «Vidlik» включен в программу «Berlin Fashion Film Festival» Видеоработа значится сразу в четырех различных номинациях – «Лучшее музыкальное видео», «Художник-постановщик», «Стайлинг», «Лучший новый артист», сообщает сайт фестиваля. В шорт-листе значатся 150 клипов, отобраных жюри из 985 работ. Победителей объявят 12-13 июля. Клип на «Vidlik» презентован в 2016 году и является первой совместной работой группы и украинского режиссера Анны Бурячковой. 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: