Лилия Веревкина: До сих пор не было ни одной общественно позитивной идеи, объединяющей переселенцев

В пятницу, 15 июня, в 11:00 в коворкинге городской библиотеки по адресу: г. Киев, улица Энтузиастов, 51/24, состоится Учредительное собрание общественного союза организаций, созданных переселенцами и правозащитниками. Об этом сообщает Донецкий пресс-клуб со ссылкой на общественную активистку Лилию Веревкину.

Инициаторами объединения являются около 20 организаций внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые определили одной из главных идей объединения консолидацию усилий организаций и отдельных общественных активистов в направлении развития местных общин, содействие интеграции переселенцев в местные общины, усиление сплоченности принимающих общин.

Месседжем деятельности общественного союза выбрали: «Вместе строим мир и развиваем общество».

Общественники приводят в качестве положительного примера Новомосковск Днепропетровской области, где организация ВПЛ при помощи социальной активности помогла восстановить местной общине поставки питьевой воды.

Председатель ОО «Ты нужен Украине» Лилия Веревкина, отмечает: «К пониманию необходимости объединения нас подтолкнуло то, что в большинстве как сами переселенцы, так и организации, которые были ими созданы, отделены друг от друга в своей деятельности, имеют разные взгляды на ситуацию в стране, проблемы в зависимости от регионов проживания. Так, некоторые сообщества ВПЛ говорили в СМИ о необходимости отмены социальных выплат с целью перевода этих сэкономленных средств на жилищные программы, а другие, более социально незащищенные, конечно, против. К сожалению, до сих пор не существовало ни одной общественно позитивной идеи, организационно-правовой формы, объединяющих всех этих людей и все эти организации. Все это негативно сказывалось на имидже переселенцев. Для общества такие люди виделись как лица без цели, без целей существования, без собственного понимания своей роли в становлении страны».