RedCard4Putin: в Украине началась кампания за освобождение украинских политзаключенных в РФ

Международная коалиция по правам человека начала глобальную медиа-кампанию под названием RedCard4Putin, которая направлена на освобождение политзаключенных в России. Старт кампании объявили в среду, 13 июня, во время пресс-конференции в Киеве. Об этом сообщил «Укринформ«.

«Сегодня международная коалиция по правам человека начинает кампанию RedCard4Putin. Мы делаем это в Киеве, поскольку Украина больше всего пострадала от режима Путина. Кампания RedCard4Putin — это международная кампания для давления на Россию-хозяйку чемпионата мира по футболу-2018 с требованием освободить политических заключенных, среди которых 70 украинцев, остановить военную агрессию, ужасные нарушения прав человека и постоянные попытки подорвать международный правопорядок», — рассказал председатель международной коалиции по правам человека и вице-президент Всемирного конгресса украинцев Павел Грод.
За время месяца проведения кампании «RedCard4Putin» будут выдаваться «красные карточки» путинскому режиму, также планируется опубликовать аналитические материалы о преступлениях Кремля в Украине и развитых странах Запада. В поддержку освобождения политзаключенных Москвы по всему миру пройдет серия флэш-мобов и глобальная медиа-кампанию, подчеркнул Грод.
«Оккупация Крыма, война на востоке Украины, химическая атака в Великобритании, сбитие MH17 — это только часть известных преступлений путинского режима против человечества, свидетелями которых стало международное сообщество. Поэтому была создана Международная коалиция по правам человека, в которую входят общественные организации и отдельные личности со всего мира. Цель деятельности коалиции заключается в освобождении политических заключенных в России. Кампания RedCard4Putin призвана донести то, что агрессор не может оставаться безнаказанным, — заявил глава Международной коалиции по правам человека.
В состав коалиции, в частности, вошли Всемирный конгресс украинцев, Конгресс украинцев Канады, Украинский конгрессный комитет Америки, Союз украинцев в Австралии, Союз украинцев в Великобритании, Центрально-восточный Европейский Совет.