Боевики выпустили по позициям ОС около 140 мин и 180 снарядов. Опубликована карта боев

В течение прошедших суток обстановка на линии соприкосновения в Донбассе заметно обострилась, интенсивность боевых действий, которые продолжались по всей линии соприкосновения, увеличилась. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

 

На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 7 прицельных обстрелов со стороны противника. Как и в предыдущие дни, российско-оккупационные войска сосредоточили плотный огонь вблизи Новотошковского. Вчера в сторону позиций украинских защитников враг выпустил 35 артиллерийских снарядов из артиллерии 122-го калибра, 9 мин из минометов 120-го калибра и 3 мины из 82 калибра. Кроме того, из оккупированного Голубовского боевики обстреливали позиции ОС из танка, выпустив 15 снарядов.

Активные боевые действия продолжались в районах населенных пунктов Луганское, Южное, Орехово и Троицкое. Там оккупанты выпустили по украинским укреплением 42 мины из минометов крупных калибров.

Силы ОС открывали адекватный огонь из штатного стрелкового оружия.

На Донецком направлении, по сравнению со вчерашним днем,  ​​ активность боевиков возросла. Здесь зафиксировано 26 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск против 21 обстрела за предыдущие сутки.

В частности, горячо было поблизости Лебединского и Богданови, где противник применил артиллерийские системы 122-го калибра, из которых  выпустил по нашим укреплением 73 снаряда.

Кроме того, боевики не прекращали е провокации вблизи этих населенных пунктов и осуществили огневой налет, выпустив в сторону позиций ВСУ 88 мин из минометов 120-го калибра. Защитники Лебединского зафиксировали 9 разрывов вражеских мин 82-го калибра.

Из артиллерии 122-го калибра враг обстреливал  позиции ОС и вблизи Водяного, выпустив 4 снаряда и 4 мины из минометов 120-калибра.

Кроме того, российско-оккупационные войска стреляли из  минометов по позициям подразделений Объединенных сил в районе  Опытного и Авдеевки,  выпустив 17 мин из минометов 82-го калибра.

Не утихала  стрельба также неподалеку Павлополя, где, кроме стрелкового оружия боевики применили вооружение БМП.

Неспокойно было и в других районах на линии соприкосновения, в частности в районе Красногоровки, Талаковки, Гнутово и Широкино.

В целом, за прошедшие сутки, 14 июня, подразделениями Объединенных сил зафиксировано 33 вражеских обстрела, во время которых российско-оккупационные войска выпустили 112 артиллерийских, 15 танковых и 178 минометных снарядов из оружия, которое запрещено минскими соглашениями.

С целью недопущения продвижение врага в сторону украинских позиций и подавления огневых точек противника, военнослужащие Объединенных сил 16 раз открывали огонь.