События дня: марш равенства в Киеве, Папа Римский против абортов и холодец для Порошенко

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 17 июня.

Донбассу необходима международная переходная администрация под мандатом ООН с военным и полицейским компонентами. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш. «Я предпочел даже другой термин. Это — не только миротворческая миссия, а это — так называемая транзитная комплексная администрация не только с военным компонентом, но и с гражданским», — сказал министр.

По словам Черныша, должен быть предусмотрен полицейский компонент, который будет отвечать за охрану имущества, обеспечение правопорядка. Также необходимо внедрение гражданской администрации, которая позаботиться о социальных, культурных, образовательных вопросах, а также заниматься вопросом транзитного правосудия. «С такой концепцией согласны уже почти все страны, кроме одной — Российской Федерации. Они как раз и сводят миссию манипулятивными технологиями к защите кого-то, непонятно кого, и расположению ее на линии соприкосновения. Наша концепция — это постепенное управление территорией во всех сферах, конечно, с компонентом безопасности», — заявил министр.

В Киеве сегодня прошел Марш Равенства, направленный против дискриминации представителей ЛГБТ сообщества. В мероприятии приняли участие евродепутат Ребекка Хармс и министр Германии по делам Европы Майкл Рот. Присутствовали народные депутаты Светлана Залищук и Сергей Лещенко, а также посол Канады Роман Ващук. Также в марше приняли участие травести-дивы, которые передвигались на подвижной платформе. Колонна прошла по ул. Владимирской в сторону бульвара Шевченко. Периметр охраняли полицейские и нацгвардейцы. До 10 активистов пытались препятствовать Маршу равенства. Они встали в начале колонны участников марша и начали скандировать: «Стоп парад». Их оттеснили правоохранители. Завершился марш на площади Льва Толстого. По завершению шествия его участники проскандировали «Спасибо, полиция! Спасибо, Киев!». Как рассказал первый замглавы МВД Украины Сергей Яровой, в массовой акции приняли участие свыше 2 тысяч человек. Вместе с тем, по его словам, окончательные цифры будут озвучены позже.

В Киеве «заминировали» несколько станций метро. Как рассказали в пресс-службе киевской подземки, вечером 16 июня был получен анонимный звонок о минировании станций метро. Для пассажиров в связи с проверкой были закрыты станции Крещатик, Майдан Независимости, Золотые ворота, Театральная, Дворец спорта и пересадка на Льва Толстого. На данный момент все станции работают в привычном режиме – звонок оказался, к счастью, ложным.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с французским президентом Эммануэлем Макроном ситуацию на Донбассе и вопрос освобождения украинских политзаключенных из плена. Порошенко призвал президента Макрона усилить давление на Россию для скорейшего освобождения всех украинских заложников, сообщает пресс-служба украинского президента. «Президент Украины призвал усилить давление на Россию для скорейшего освобождения всех украинских заложников, в том числе Олега Сенцова, Романа Сущенко и Владимира Балуха», — отметили в пресс-службе. Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе и необходимость введения миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории.

В Афганистане в городе Кабул произошел теракт. В результате взрыва автомобиля погибли 26 человек. Теракт был совершен вчера, вблизи города Джелалабад в провинции Нангархар на востоке страны. Рядом с машиной, где находился смертник, проходила встреча афганских солдат с боевиками радикального исламского движения «Талибан», которые совместно отмечали праздник разговения Ураза-байрам в честь окончания священного мусульманского месяца Рамадан, на время которого распространяется режим прекращения огня. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». «Талибан» свою причастность к происшествию отвергает.

Глава МВД Украины Арсен Аваков призвал украинцев не стесняться критиковать работу полиции. «Люди критикуют полицию так, как жена критикует мужа: и пьет иногда много, и по хозяйству мало помогает, и недостаточно работает над собой, и немного широкий в талии, но он мой. Эта фундаментальная ситуация «Мой полицейский» для меня самая важная», — отметил Аваков. По его словам, при этой ситуации «мы потихоньку сначала стабилизируемся на 40%, это на сегодня показатель доверия населения к полиции, потом пойдем выше и достигнем положения, как в Норвегии: полицейских мало, доверие — 90%, уровень безопасности самый высокий».

Президент Украины Петр Порошенко в прошлом году получил 74 подарка. Как рассказали в Администрации президента, из них — три журнала с рецептами, книги «Холодцы и заливные блюда» и «Веселая физкультура», дорожные шахматы, вышитая икона, два своих портрета, а также рисунки с пожеланиями от школьников. От должностных лиц иностранных государств или международных организаций в списке подарков — фарфоровая статуэтка «Лев» от премьера Баварии Хорста Зеехофера, книга «Письмо от сирийских детей» от посольства Турции, а также календарь, диск и сумка с логотипом 70-летия Организации Объединенных Наций от представительства ООН в Украине. Среди полученных президентом в 2017 году подарков, большинство – книги, преимущественно от авторов. При этом одна женщина подарила главе государства свое фото.

Папа Римский Франциск осудил аборты, сравнив их с евгеникой, которая практиковалась в нацистской Германии. «В прошлом веке весь мир был потрясен тем, что делали нацисты, чтобы очистить расу. Сегодня мы делаем то же самое, но в белых перчатках», − заявил Франциск. Глава Католической церкви таким образом высказался и против предродовых исследований, которые часто приводят к прекращению беременности после обнаружения у плода нарушений. Он призвал принимать детей такими, какими «Бог их нам дает».

Известная актриса Анджелина Джоли посетила иракский город Мосул, серьезно пострадавший от военных действий. Актриса прибыла в Мосул в качестве посла доброй воли Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН. «Это самое чудовищное разрушение, которое я видела за годы работы в УВКБ. Люди потеряли здесь все», – приводит ее слова сайт организации. Актриса встретилась с жителями города, которые вернулись в свои дома после того, как в июле прошлого года правительственным войскам удалось отбить Мосул у террористов.Джоли прошла пешком по разбомбленным улицам старого города. Эта часть Мосула была практически полностью разрушена во время боев иракской армии и войск коалиции под командованием США против боевиков ИГИЛ.

По материалам Korrespondent.net