Задержан подполковник: в штабе ООС рассказали о самоочищении от коррупции

Объединенные силы самоочищаются от коррупционеров. Такое сообщение опубликовано на странице пресс-центра штаба ООС в социальной сети Фейсбук.

«Во исполнение распоряжения командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Наева С.И., правоохранительными органами из состава ОС проводятся мероприятия по выявлению и пресечению случаев коррупции в Вооруженных силах Украины. Подразделением военной контрразведки из состава Объединенных сил задокументирован факт вымогательства командиром одного из подразделений ВСУ неправомерной выгоды в сумме 6 тыс. грн. от подчиненного офицера за непрепятствование в переводе для дальнейшего прохождения военной службы в другой воинской части. К получению взятки военным была привлечена жена — именно ей передавались средства по месту жительства в г. Запорожье. По данному факту по материалам военной контрразведки, военной прокуратурой Запорожского гарнизона Южного региона Украины начато уголовное производство по ч.3 ст.369-2 УК Украины «Злоупотребление влиянием», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества», — говорится в сообщении.

17 июня подполковник задержан сотрудниками военной контрразведки вместе со следователями военной прокуратуры и спецподразделения нацполиции Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

«Командование Объединенных сил занимает принципиальную позицию по вопросам борьбы с коррупцией», — резюмировали в штабе ООС.