Обмен пленными: Климкин рассказал, о чем спрашивал Лаврова

Российская сторона на фоне Чемпионата мира по футболу может дать согласие на обмен пленными. Такое заявление сделал глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин.

Комментируя переговоры глав внешнеполитических ведомств стран-участниц «нормандского формата», Климкин отметил, что сказал Сергею Лаврову, что у украинской стороны «есть 23 российских гражданина», и спросил, «интересует их судьба или нет».

«Он пытался избегать ответа на этот вопрос. Я спросил, можем ли мы договориться о каких-то дальнейших шагах, чтобы Денисова всех посетила? Как минимум, это было похоже на обсуждение», — говорит Климкин.

Между тем, украинский министр убежден, что возможное согласие российской стороны на процедуру обмена на будет жестом доброй воли.

«Жест возможен, но жест не от чистого сердца, а в том, чтобы улучшить имидж России во время чемпионата. Чемпионат мы должны использовать, но и дальше должны работать. Мы прекрасно понимаем, что в ближайшие дни и недели все равно всех Россия не выпустит, и дальше будет использовать их как средство давления», — акцентировал Климкин.