Сводка за сутки, карта боевых действий и раненые: в Минобороны рассказали о ситуации на фронте

В районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе продолжаются боевые действия с применением запрещенного вооружения. Об этом сообщают в Министерстве обороны Украины.

«На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 4 прицельных обстрела со стороны противника. Боевики не изменили интенсивности и направлений обстрелов, и вечером до ночи раз вели огонь по нашим укреплениям вблизи Крымского и Новотошковского. Там зафиксировано взрывы 15 вражеских минометных боеприпасов 120-го калибра. Огонь велся из оккупированного противником н.п. Желобок. Кроме того, под вечер российско-оккупационные войска в очередной раз обстреляли позиции защитников Крымского. На этот раз враг применил минометов калибра 82-мм. Наши защитники зафиксировали 17 разрывов вражеских мин. Вражеские огневые провокации с применением вооружения БМП, гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были зафиксированы в районе Гладосово», — говорится в сообщении.

Отмечается, что украинские военнослужащие открывали адекватный огонь из штатного стрелкового оружия.

«На Донецком направлении по сравнению с вчерашним днем ​​вражеская активность не изменилась. Здесь состоялось 16 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. Горячее всего было вечером вблизи Старогнатовки. Из окрестностей оккупированной Новоласпы противник выпустил 51 мину калибром 120 мм. Около полуночи, у н.п. Пески, боевики обстреляли наши позиции из минометов 82-го калибра. Защитники зафиксировали 6 разрывов мин. Не прекращались вражеские огневые провокации также у н.п Пищевик, Гнутово, Лебединское, Водяное, Широкино и Авдеевка. У упомянутых населенных пунктов противник вел беспокоящий огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов», — сказано в тексте.

В общем, за прошедшие сутки, 17 июня, подразделения Объединенных сил зафиксировали 20 вражеских обстрелов, во время которых боевики выпустили 89 мин из оружия, запрещенного Минскими договоренностями.

С целью недопущения продвижения боевиков вглубь украинских позиций и подавления огневой активности НВФ, военнослужащие Объединенных сил 9 раз открывали огонь, применяя штатное пехотное вооружение.

«Вчера, в результате ведения боевых действий на Луганском направлении, а именно в районе Крымского, во время вражеского обстрела получил ранение один наш военнослужащий. Кроме того, за минувшие сутки боевые травмы получили трое наших бойцов. Среди травмированных, военные медики, во время обстрела наших укреплений, занимались эвакуацией раненого защитника. Всех раненых и травмированных оперативно доставлили в лечебное учреждение, состояние их здоровья характеризуется как удовлетворительное», — отмечается в тексте.

По данным украинской разведки, вчера украинские военные нанесли противнику санитарные потери — 5 боевиков были ранены.

Также на брифинге рассказали о ситуации на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 18 июня.

«С полуночи и по состоянию на 9:00 зафиксировано пока только два вражеских огневых провокации со стороны российско-оккупационных войск, но они идентифицированы как прицельные. В частности, ночью, на Донецком направлении, позиции защитников Павлополя и Гнутово были обстреляны оккупантами с применением крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия. Отмечу, что украинские защитники открывали адекватный ответный огонь. Потерь среди подразделений Объединенных сил с начала текущих суток нет. Стоит отметить, что надлежащее инженерное оборудование наших позиций и адекватный ответ подразделений Объединенных сил предотвратили гибель личного состава и не допустили большей активизации противника», — отметил спикер МОУ.