Жители Донецка рассказали как сейчас в городе купить квартиру

Пользователи соцсетей рассказали сколько стоят услуги риэлтора в Донецка, оформление документов и возможна ли рассрочка на покупку квартиры в захваченном боевиками «ДНР» городе. Участники одного из сообществ соцсети прокомментировали таким образом публикацию, где пользователь задавал вопросы, связанные с приобретением недвижимости. 

«Нужна ваша помощь, читатели! (особо желающим гадости написать, прошу, пройдите мимо).Дело такое… Кто в недавнем времени покупал квартиру, подскажите обращались ли вы за услугами в агентам? Сколько берут за услуги? А если сами оформляли, во сколько обошлось? Может посоветуете к кому обратиться? Может слышали что кто-то под рассрочку квартиру хочет продать? Заранее всем добрым, спасибо!!!», — написал автор поста.

Пользователи посоветовали несколько агентств и назвали несколько цен за услуги агентов и оформление документов:

«Зайдите в единый регистрационный центр, что по Ильича, думаю там вам дадут наиболее полную информацию

«10% стоимости жилья официальная ставка».

«О,это для меня больная тема.Сейчас сама ищу квартиру.Пересмотрели кучу вариантов,все говорят 1000 у.е.Но можно поторговаться.Только не понятно за что брать такие деньги, некоторые агенства даже документы могут не проверять.Надо будет для своей уверенности обращаться к своему нотариусу.А это + еще расходы с вашей стороны».

«1000 везде, если квартира убитая и не дорогая можно поторгаваться, + оформление по полам с хозяином, это ещё где-то тыс 10-12 руб с каждого . Агентство должно вместе с хозяином подготовить документы, что бы со всех коммунальных служб была справка, что нет долгов. Что нет прописанных, это лучше ещё и самим в жеке узнать. В рассрочку тошько знакомых можно просить, никто так просто на это не пойдёт»

«… ну 10-12 это вы загнули,смотря какая квартира или дом.Мы присмотрели квартиру на земле 3 комнаты.Переоформление не больше 5 тыс.,но и плюс еще расходы когда вступать в права собственности».

«Коменты пишут люди которые не имеют ни малейшего представления о вопросе . 1000$ услуги но можно торговаться. Перед продажей ( сама сделка у нотариуса) готовятся все справки и документы. За это платит хозяин. Если нет, то оговаривается в цене за квартиру. Если вы гражданин другой страны то пошлина 3%, если нет то 1% . Взымается нотариусом, оформление сделки 5-8т р. Далее после сделки вы подаете документы для переоценки травит на себя. Это стоит около 800р».

«обойти риелторов просто — зайдите на ОЛХ, там есть объявления от хозяев. Если договорились, они готовят документы, погашают долги, и идете к нотариусу. Или сначала к юристу, чтобы убедиться, что вы не нарвались на мошенников, и все документы в порядке. Насчет регистрации в укропе — по желанию, это дорого и хлопотно, придется получать дубликаты доков, продавец может отказаться».
«1) Хорошее АН всегда готовы идти на встречу клиенту — то что касается комиссии
2) Нотариальное переоформление в Республике не стоит 500 долларов.
3) Хороший и компетентный риелтор на самом деле решит массу вопросов и качественно проведёт сделку. Кто сталкивался с моими не совсем профессиональными коллегами — ребят, не стоит судить всех риелторов только по своему опыту.
4) Обойти риелторов и решать всё самим — да запросто. Никто Вас ни к чему не принуждает. Но готовы ли Вы пойти на риски приобретая недвижимость?».
Напомним, что в Мариуполе переселенцам вручили сертификаты на квартиры.
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: