События дня: СБУ против С14, гонения татар в Крыму и засуха в Украине

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 18 июня.

В Украине с 2016 года сократилось количество пыток. Об этом заявил специальный докладчик ООН по предотвращению пыток Нильс Мельцер. «Должен сказать, что после 2016 года случаев нечеловеческого отношения, пыток на территории, контролируемой властями Украины, стало значительно меньше», — сказал Мельцер. По его словам, в 2014-2016 годах «была достаточно распространена практика незаконных держаний под стражей, бесчеловечного отношения, но с тех пор ситуация с этим улучшилась». Но, по словам Мельцера, заявления о ненадлежащем отношении касаются именно задержания — до того, как человека официально берут под стражу и регистрируют ее в журнале. «А это может длиться три дня и больше. Когда человека держат не официально в камере в отделении полиции, а где-то в подвале или даже в кабинетах следователей, оперативников. Там могут применять серьезные избиения и пытки», — сказал он.

На лидера украинской националистической группировки С14 Евгения Карася СБУ открыла уголовное дело. Производство начато по факту захвата бразильца Рафаэля Лусварги в Киеве 4 мая. «Главным следственным Управлением СБ Украины в Единый Реестр досудебных расследований внесены ведомости о совершении представителями С14 в центре Киева 04.05.18 террористического акта и похищении человека (гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги)», — написал адвокат бразильца Валентин Рыбин. Впрочем, в самой СБУ опровергли информацию о возбуждении дела против лидера С14 Карася. Лусварги в Украине обвиняют в участии в незаконных вооруженных формированиях. Бразилец входил в 1-й мотострелковый батальон «Викинг» «ДНР». Он был задействован в подразделениях сепаратистов в боях под Дебальцево и районе ДАПа.

Польша требует от Евросоюза ускорить работу над изменениями в газовой директиве ЕС, которая усложняет строение газопровода Северный поток. Об этом сказал вице-министр энергии Польши Михал Куртыка. Болгария, которая руководила работами ЕС в первом полугодии, тормозила темп работы над документом. Теперь послы ЕС должны заняться изменениями в газовой директиве в конце июня. Согласно этому документу, все газопроводы, также импортные, которые пролегают морским путем, будут подлежать законодательству ЕС. В ноябре 2017 года Европейская комиссия предложила изменения в газовой директиве ЕС. Но Болгария ограничилась встречами экспертов и не перенесла голосование на уровне послов и министров.

Греция и Македония подписали соглашение о переименовании Македонии. Это историческое соглашение должно  прекратить 27-летний спор по этому поводу. Документ подписали главы МИД Греции и Македония в присутствии премьер-министров обеих стран – Алексиса Ципраса и Зорана Заева. В результате подписания исторического пакта Македония получила новое название – Республика Северная Македония. Это должно снять препятствия для вступления страны в ЕС и НАТО. Соглашение требует одобрения парламентов обеих стран и референдума в Македонии. И преодолеть все эти препятствия будет не так просто.

Сепаратисты «ЛНР» в очередной раз сорвали развод войск от линии соприкосновения на участке в Станице Луганской. Об этом сообщил представитель пресс-центра ООС Николай Бондарчук. «В 22:00, открыв огонь из стрелкового оружия. Объединенные силы придерживаются взятых обязательств по обеспечению решений Трехсторонней контактной группы», — сказал Бондарчук. Он добавил, что сепаратисты два раза в течение темного времени суток открывали прицельный огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов по защитникам Авдеевки.

В Донбассе КПВВ «Майорск» возобновил работу после остановки. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС. Данный контрольно-пропускной пункт, как и все остальные в районе проведения операции Объединенных сил, работает в штатном режиме. Как сообщалось, 16 июня на Донбассе закрыли пункт пропуска «Майорск» из-за прекращения пропуска с оккупированной Горловки.

Сильная засуха царит на 25% Украины, в основном в юго-восточной части страны. Об этом сказала руководитель агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко. «Засуха охватила юго-восточную часть Украины. Больше всего она зацепила Запорожскую, Херсонскую и Харьковскую области. Дожди были очень неравномерные. Можно говорить, что сильная засуха наблюдается на 25% территории Украины», – сказала она. По словам Адаменко, прогноз по изменениям урожая зерновых в Украине Укргидрометцентр обнародует к концу июня. Предполагается, что из-за засухи Украине сможет потерять до 50% зерновых.

Совет Европейского союза сегодня решил продлить на год запрет на инвестиции в Крым. Об этом сообщил журналист Рикард Йозвяк. «Министры ЕС продлили еще на один год запрет на инвестиции в Крым», — сказал он. Санкции предусматривают запрет гражданам и расположенным в ЕС компаниям импортировать продукцию из Крыма, инвестировать в экономику полуострова, оказывать туристические услуги, экспортировать в регион некоторые товары и технологии в сферах транспорта, телекоммуникаций и энергетики, а также связанные с добычей и переработкой нефти, газа и полезных ископаемых.

краина после завершения отопительного сезона увеличила запасы природного газа в своих подземных хранилищах на 2 млрд 971,29 млн куб. м. Об этом сообщает «Укртрансгаз». С 8 апреля по 16 июня запасы в хранилищах возросли на 40% — до 10 млрд 406,45 млн куб. м с 7 млрд 435,16 млн куб. м. С 1-16 июня ПХГ пополнились на 841,21 млн куб. м (52,58 млн куб. м/сутки), в мае — на 1 млрд 632,04 млн куб. м (52,65 млн куб. м/сутки), 9-30 апреля — на 500,84 млн куб. м (22,77 млн куб. м/сутки). При сохранении существующих объемов импорта и текущей внутренней добычи в июль страна войдет с запасами в хранилищах около 11,2 млрд куб. м.

В аннексированном Крыму российские силовики возобновили обыски в домах крымских татар. В городе Старый Крым силовики ворвались в дом крымского татарина Юнуса Сейтумерова. Об этом сообщает «Крымская солидарность». Силовики ворвались в дом примерно в 6:40. В это время там находились жена и дети Сейтумерова. После завершения обысков крымского татарина и его дочь отвезли в Симферополь.

Стало известно, когда состоится поединок Всемирной суперсерии бокса (WBSS) в тяжелом весе между украинцем Александром Усиком и россиянином Муратом Гассиевым. Как заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев на пресс-конференции в Москве, битва состоится 21 июля в Москве. «Суперсерия будет в Москве 21 июля, это будет старт Международного дня бокса», — заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. Поединок должен состояться на арене спортивного комплекса Олимпийский. Поединок Усик – Гассиев должен был состояться 11 мая в столице Саудовской Аравии Джидде, но перенесен на неопределенный срок. Организаторы боя обещали, что финал состоится этим летом и, видимо, своё слово сдержат.

 

По материалам Korrespondent.net