Штаб ООС обнародовал доказательства присутствия российских военных и техники в Донбассе

В штабе Операции объединенных сил обнародовали фотографии российских военных, находящихся  в районе оккупированного Новоазовска (Донецкая область). Об этом сообщает пресс-центр ООС в Facebook. 

«Фотография сделана 13.06.2018 года на территории Новоазовской ветроэлектростанции на одном из ветрогенераторов, подтверждением этого является ориентиры: №1 — ветрогенератор; №2 — ветрогенератор; №3 — изгиб полезащитной лесополосы; №4 — изгиб полезащитной лесополосы», — говорится в сообщении.

По информации штаба, на фотографии изображен комплекс радиоэлектронных средств разведки (две антенны кругового типа советского производства, две солнечные батареи). Предполагается, что приборы использовались для прослушивания и радиопеленгации радиостанций, работающих в коротковолновом диапазоне частот от 3 до 30 МГц.

Возле антенны находится мужчина в военной форме российского образца. В штабе считают, что это представитель одного из подразделений оперативно-боевого обеспечения или военный советник-инструктор Вооруженных сил Российской Федерации.

«Об авторе фотографии: скорее всего, данное лицо не является местным, об этом указывает его возраст (большинство представителей местных «воинов» более пожилого возраста) и его действия — представителей местных «воинов» жестко контролируют за фотографии, которые демаскируют позиции и военную технику, но не допускают к технике РЭБ. Но это лицо на фотографии находится у секретной радиоэлектронной техники и свободно делает фотографии, демаскируя местоположение средства РЭБ», — отметили в штабе.