Как стать студентом выпускникам неподконтрольных Донбасса и Крыма?

Отзвенели последние звонки. Для кого-то они стали действительно – последними, и теперь ещё вчерашние школьники задаются вопросом: куда поступать? Особо непросто ответить на него абитуриентам, проживающим на неподконтрольных территориях Донбасса и Крыма. Что нужно знать будущим студентам, живущим там, где украинская власть пока не осуществляет свои полномочия, для того, чтобы в 2018 году стать студентами украинских вузов?

Без паспорта, аттестата и сертификата ВНО

Прежде всего, стоит помнить: в этом году абитуриенты с неподконтрольных территорий могут поступать в высшие учебные заведения на подконтрольных территориях без наличия аттестата, паспорта и результатов внешнего независимого оценивания. Такую информацию распространило министерство по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Украины.

Не секрет, что в результате боевых действий на Донбассе некоторые ученики могут лишиться важных документов, таких как паспорт и аттестат, а также вынужденно получить «документы» непризнанных «республик». Также не каждый сможет вовремя зарегистрироваться для прохождения ВНО. Но теперь такие абитуриенты имеют возможность спокойно собраться с мыслями, выбрать украинский вуз по душе и смело отправляться грызть гранит знаний.

Век учись: инструкция к действию

Каков алгоритм действий будущего студента, живущего на неподконтрольном Донбассе или в аннексированном Крыму?

Каждый абитуриент может приехать в один из образовательных центров, расположенных в Луганской и Донецкой областях (для абитуриентов Донбасса), и Херсонской области (для крымчан). Такие центры будут работать с 4 июня по 28 сентября (их координаты можно найти на сайтах mon.gov.ua и dostupnaosvita.com.ua).

Для тех абитуриентов с неподконтрольных территорий, кто решит штурмовать стены техникумов, лицеев и ПТУ, это можно будет сделать до 1 октября.

На время подачи документов и сдачи экзаменов абитуриент, а также его родители бесплатно обеспечиваются местом в общежитии.

Приехав в образовательный центр, абитуриент заполнит специальную декларацию. А затем пройдет государственную аттестацию по предметам: украинский язык и история Украины. Далее – нужно сдать вступительный экзамен по профильному предмету, который определяет вуз, либо же пройти творческий конкурс.

Также необходимо получить в школе, закрепленной за образовательным центром, временную справку — в течение трёх месяцев нужно заменить документ об образовании государственного образца (аттестат). Также в течение года можно получить приложение к нему. Для этого надо пройти годовое оценивание на базе общеобразовательного учебного заведения, которое закреплено за образовательным центром.

Если у будущего студента нет паспорта, он может предоставить свидетельство о рождении, справку о прохождении годового оценивания и государственной итоговой аттестации (при отсутствии школьного аттестата), и сертификат ВНО (по желанию).

Примечательно, что абитуриент может сам выбрать: поступать ему по результатам вступительных экзаменов либо по сертификату ВНО (при наличии).

Если абитуриент решил сдать ВНО, и набрал малое количество вступительных баллов, то он имеет возможность подать (по желанию) сертификат ВНО прошлых годов (2016, 2017), кроме оценок по иностранным языкам – здесь подойдет только свежий сертификат – 2018 года.

Сроки, тонкости и льготы

Для желающих обучаться на бюджетной форме, нужно успеть подать документы до 20 июля (вступительные экзамены пройдут до 26 июля), а на контракт – до 28 сентября.

Конкурсный балл будет вычисляться, как средний балл от базового документа про полное среднее образование и вступительных экзаменов.

Как подчеркивают в Минобразования Украины, в этом году в приказах на зачисление с целью безопасности абитуриентов их фамилии будут подаваться в зашифрованном виде.

Для внутренне перемещенных лиц, поступивших на бюджет, государство гарантирует социальную стипендию, бесплатные учебники, а также свободный доступ в интернет.

Контрактники же смогут получить льготный долгосрочный кредит от государства на получение образования.

Подготовил Алексей Кириллов, для Informator.media