Сенцов не будет просить Путина о помиловании

Незаконно удерживаемый в РФ украинский режиссер Олег Сенцов не обратится к Владимиру Путину с просьбой о помиловании, и российской стороне это известно. Об этом рассказала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что личная просьба о помиловании не обязательное условие для подписания такого документа президентом России.

«Очевидно, что Сенцов не будет обращаться к Путину, на это российская власть и рассчитывает. В то же время, должен напомнить , что для помилования Н. Савченко к Путину формально обратились родственники погибших российских журналистов, и он помиловал, не требовали обращения самой Савченко. А почему бы самому Пескову или омбудсвумен Москальковой не обратиться к Путину с просьбой о помиловании Сенцова? Почему Надежду можно было помиловать без личного обращения , а Олега – нет», — рассказала Геращенко.

Кроме того, она выступила с резкой критикой срыва договоренностей о посещении украинским омбудсвуменом Людмилой Денисовой украинских заложников.

«Людмилу не пускают к Сенцову, Кольченко, Сущенко, Карпюку, другим нашим пленникам,несмотря на договоренности на высшем уровне. Чтобы вы понимали, именно так у нас несколько раз срывалось освобождение заложников. Когда все вроде обсудили и договорились, определились со списком и примерной датой. И в последнюю минуту — нет, и без объяснений», — резюмировала Геращенко.

Напомним, что Украина выразила готовность передать России 23 человека ради освобождения голодающего Олега Сенцова и других политзаключенных Кремля.