Российская сторона не предоставила Денисовой информации о здоровье украинских политзаключенных

Омбудсмен Людмила Денисова не получила от российской стороны точной информации о состоянии здоровья украинских политзаключенных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Отмечается, что Людмила Денисова обеспокоена состоянием здоровья украинских политзаключенных, содержащихся в местах несвободы на территории России и аннексированного Крыма, и в знак протеста объявили бессрочную голодовку.

В сообщении помянули украинских политзаключенных Владимира Балуха (93-день), Олега Сенцова (37-й день), Станислава Клыха (12-день) и Александра Кольченко (прекратил голодовку, но потерял 8 кг). По словам Денисовой, состояние их здоровья ухудшается.

«Учитывая это, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека обратилась к Омбудсмену РФ Татьяны Москальковой с просьбой посодействовать визиту к Владимиру Балуху, Олегу Сенцову, Александру Кольченко и Станиславу Клыху с целью мониторинга соблюдения их права на надлежащую медицинскую помощь», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что одновременно с этим российскому Омбудсмену обеспечат синхронное посещение четырех граждан, содержащихся в местах несвободы на территории Украины, в соответствии с заявленными списками.