Ситуация на линии разграничения: карта боевых действий, сводка и комментарии

В районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе пророссийские боевики продолжают сознательно применять по оборонительным позициям подразделений ОС запрещенное минскими соглашениями вооружение. Об этом сообщают в Минобороны Украины.

На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 3 прицельных обстрелы со стороны боевиков.

«Позиции украинских защитников в районе н.п. Артемово и Троицкое были обстреляны оккупантами с применением крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия. А по укреплением наших защитников вблизи Новгородского боевики вечером вели огонь из зенитной установки ЗУ-23-2. Наши защитники открывали огонь из штатного стрелкового оружия. На Донецком направлении, по сравнению с предыдущими сутками вражеская активность увеличилась. Здесь зафиксировано 23 прицельных обстрела со стороны российско-оккупационных войск, против 16 обстрелов, которые зафиксированы позавчера», — говорится в сообщении.

К вечеру было горячее вблизи Талаковки, где противник применил артиллерию, выпустив 3 снаряда калибра 122 мм и 2 мины из миномета 120-го калибра.

«Враг не ограничился применением только крупнокалиберного оружия, и также огонь велся из вооружения БМП и гранатометов. Кроме того, три мины калибра 120 мм противник выпустил по нашим позициям вблизи Чермалыка. Вечером, недалеко от Старогнатовки, из оккупированной Новоласпы противник выпустил 5 мин калибром 82-мм и обстрелял наших защитников из вооружения БМП. Не прекращались огневые провокации со стороны противника также вблизи н.п. Авдеевка, Верхнеторецкое, Водяное, Лебединское, Марьинка, Новоселовка, Павлополь, Пески, Тарамчук, Широкино. У упомянутых населенных пунктов противник вел прицельный огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов, а также из стрелкового оружия», — говорится в тексте сводки.

За 19 июня подразделения ОС зафиксировали 26 прицельных обстрелов, во время которых боевики из запрещенного минскими договоренностями оружия выпустили несколько снарядов из артиллерийских систем 122-го калибра и 10 мин из минометов 120 и 82-го калибров.

«С целью недопущения продвижения противника в сторону наших позиций и подавления огневых точек врага, военнослужащие Объединенных сил отвечали боевикам, надежно удерживая позиции. Наши защитники 16 раз открывали огонь, применяя штатное пехотное вооружение, и не позволили врагу улучшить тактическое положение», — сказано в сообщении.

Во время боевых действий за прошедшие сутки трое украинских военнослужащих получили ранения. Их оперативно доставили в лечебные учреждения, состояние их здоровья характеризуется как удовлетворительное.

«По данным нашей разведки, вчера, в результате точного огня в ответ наши защитники нанесли потери противнику — трое оккупантов получили ранения», — говорится в тексте сводки.

По ситуации на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 20 июня

«С полуночи и по состоянию на 9:00 утра сегодня, зафиксировано пока 3 прицельных вражеских обстрела позиций украинских защитников со стороны российско-оккупационных войск. В частности, ночью на Луганском направлении наши укрепления у Новоалександровки были обстреляны оккупантами с применением крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия. Также этой ночью вражеская активность наблюдалась на Донецком направлении, а именно вблизи Павлополя, Лебединского и Широкино, где позиции украинских защитников боевики обстреляли из стрелкового оружия», — сказано в тексте.

В Минобороны также отметили, что украинские военнослужащие открывали огонь.

«Потерь с начала текущих суток в рядах украинских войск нет», — уточнили в украинском оборонном ведомстве.

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, после проведения ротации командного состава в соединениях и частях 1 и 2 АК РОО растет недовольство личного состава методами управления и личными морально-деловыми качествами новоприбывших российских офицеров.

«Возмущение боевиков российских оккупационных войск вызывают постоянные сборы средств в подразделениях, куда российские офицеры направляются на собственное обогащение и пытаются при любых условиях избежать участия в боевых действиях, что приводит к разочарованию и увольнению личного состава. В частности, в одном из подразделений 1 АК российский офицер внезапно открыл огонь из личного оружия вблизи штаба подразделения в населенном пункте. Такие действия спровоцировали вооруженное столкновение с другими боевиками, в результате которого сам виновник получил легкое ранение. По мнению подчиненных, такой поступок свидетельствует о желании «героя» избежать участия в боевых действиях путем нахождения в госпитале», — сообщает украинская разведка.