Четырехлетие «Восток-SOS» в Киеве: помощь школам Луганщины, Жадан и Благотворительный концерт

При подготовке мероприятия по случаю четырехлетия основания Благотворительного фонда «Восток-SOS» организация объявила конкурс для школ Луганской области, расположенных около линии соприкосновения. На сайте фонда опубликован отчет о праздничном мероприятии.

«Мы получили 32 заявки от школ из разных уголков Луганщины на общую сумму более 650 тысяч гривен. Вместе с вами мы собрали 18 594 гривен и 50 евро, а билеты на мероприятие приобретено на сумму 7812 гривен. Еще 2000 евро на ремонтные работы предоставлено эстонской организацией MTU Mondo. Общая сумма, которую удалось собрать на благотворительном концерте — 27906 гривен, а благодаря участию партнеров общая сумма кампании на восстановление гигиенических уголков в школах Луганской области составила 87 906 гривен, что составляет 13,5% от необходимой суммы для покрытия расходов на все заявки, которые были направлены на конкурс. Уже в начале этого учебного года мы благодаря вам можем помочь 4 школам в Луганской улучшить условия для обучения детей», — говорится в сообщении.

Благотворительный концерт проходил на территории дружественной для инициатив с востока Платформы культурных инициатив «Изоляция» и собрал более двух сотен гостей. После короткого приветствия от организаторов и партнеров начался концерт с участием Сергея Жадана, Ярослава Ладыгина, Олега Каданова, группы Vetka и проекта Symonenko. За импровизацию на праздновании четырехлетия отвечал Никита Бондарев.

На территории работала детская площадка, организованная «Восток-SOS», а также проходили необычные мастер-классы по робототехнике для детей от Robo House.

Концерт для более взрослой аудитории начал Сергей Жадан — читал гостям отрывки из своего романа «Ворошиловград», который будет экранизирован и представлен зрителям в этом году. Режиссер фильма Ярослав Лодыгин показал короткие видео и рассказал, как появилась идея перевести в художественную ленту историю из Луганска.

«Фильм будет называться «Дикое поле» и выйдет на экраны только 8 ноября 2018. Но гости уже сейчас могли заглянуть за кадры и посмотреть бэкстейджи со съемок фильма, погрузившись в атмосферу творчества и пейзажей восточной Украины». — говорится в сообщении.

Выступил на празднике и Олег Каданов с сольной программой.

«Олег не только лидер группы Оркестр Че и участник группы «Линия Маннергейма», а давний друг Восток-SOS. В прошлом году принимал участие в Фестивале «32 мая» в Северодонецке», — говорится в тексте.

Благотворительный концерт продолжился выступлением лирического группы Vetka из Днепра.

«Еще один проект, который начал свою жизнь в Луганске, но сформировался уже в Киеве — Symonenko. Виталий Симоненко не отказывает команде «Восток-SOS» когда речь идет о благотворительности. Иногда голосом, как на фестивале «32 мая» в Северодонецке в 2017, а иногда музыкой, как было в этот раз в воскресенье в «Изоляция». И именно этой музыкой для танцев и необычным сочетанием звуков мы завершали благотворительный сбор», — сказано в сообщении.

Отмечается, что оборудование для концерта предоставлено Андреем Козелковым при содействии Дениса Семирог-Орлика.

Всем желающим «Восток-SOS» предлагает помочь школам на востоке начать новый учебный год в сентябре 2018 года в более комфортных условиях.

Получатель: Благотворительная организация «Благотворительный фонд «Восток-СОС»
Код ЕГРПОУ 39764400
Счет получателя: 26007455028483
АО «ОТП Банк», г. Киев, Украина.
МФО: 300528
Назначение платежа: Благотворительный взнос (школа)

Карточка Приватбанка: 5168 7551 0302 3210, Александра Дворецкая (с пометкой «школа»)

Вы также можете помочь другим способом: строительные / учебные материалы, канцпринадлежности или ваше собственное время в качестве волонтера.

Звоните или пишите нам. 

+38 098 7411417 

[email protected]