Назначен глава Донецкой военно-гражданской администрации. Что известно о новом губернаторе

22 июня президент Украины Петр Порошенко в Краматорске назначил Александра Куця новым главой Донецкой облгосадминистрации. Трансляцию из Краматорска вел телеканал «Прямой». По словам президента, Куць с первых дней АТО находился в Донбассе в составе боевых групп.

«Во время выбора нового главы военно-гражданской администрации я руководствовался двумя факторами: мы должны обеспечить безопасность на территории Донецкой области и мы должны сделать исчерпывающий перечень мер для того, чтобы приблизить Украину к миру», – отметил президент.

Что же известно о новом назначенце.

Александру Ивановичу Куцю на данный момент чуть более 40 лет. Родился он 6 августа в российском городе Ростов-на-Дону. В России прошла почти вся его юность.

В середине 1990-х, приблизительно в 20-летнем возрасте, Куць переехал в Украину.

Как пишет 112.ua, чем он занимался в стране до 2009 года, неизвестно.

С 2009-го по 2014-й год Куць занимал должность заместителя начальника Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (ГВ «К») Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области.

«В 2014-2015 годах он упомянут в документах, как заместитель начальника Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области», — говорится в сообщении 112 канала.

По информации некоторых источников, ежегодно  подчиненными Куця возбуждалось от 30 до 50 уголовных дел.

Под люстрацию Куць не попал. В 2015 году он возглавил управление СБУ в Донецкой области.

По информации издания, в  УСБУ Донецкой области под его руководством в работе на российскую разведку были уличены три человека, в том числе сотрудник контрразведки и шифровальщик: Александр Третьяк (сын экс-начальника Луганского УСБУ), Валерий Никифоров и Евгений Косяк (экс-заместитель начальника следственного отдела Донецкого УСБУ).

В октябре 2016-го указом президента Порошенко Куць получил новое звание — генерал-майора.

В августе 2017 года президент назначил Куця начальником вновь объединенного Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях.

Есть информация, что именно генерал Куць выступил инициатором объединения двух областных управлений СБУ — Донецкого и Луганского в единую структуру.

«Спустя несколько месяцев после назначения на новую должность Куць заявил об обнаружении 356 шпионов в зоне АТО. По его словам, свою работу они организовывали через мобильную связь, поэтому им было предложено Центральному аппарату СБУ заблокировать мобильную связь в 50-километровой зоне вдоль линий разграничения в Донецкой и Луганской областях», — пишет 112.ua.