События дня: сухая голодовка Балуха, сквер Немцова в Киеве и радиационная находка СБУ

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 23 июня.

Нардеп Надежду Савченко продолжит находиться под стражей. Соответствующее решение принял Шевченковский райсуд Киева. После часа пребывания в совещательной комнате суд вынес решение по ходатайствам защитников Савченко, отказав им в изменении меры пресечения с содержания под стражей на взятие на поруки или ночной домашний арест. В решении суд обязал СБУ проверить факты якобы принудительного отобрания образцов крови у Савченко в следственном изоляторе СБУ, о чем Савченко накануне заявляла в суде.

В Украине ускорились темпы роста промышленного производства. Как сообщает Государственная служба статистики, промышленное производство выросло на 2,5% (не скорректированных на эффект календарных дней) и на 2,9% (скорректированных) по сравнению с маем 2017 года. Отмечается, что в мае 2018 года промпроизводство выросло на 3,1% и выросло на 2,2% по сравнению с апрелем 2018 года.

Черно-красный флаг ОУН-УПА наряду с государственным флагом будут отныне поднимать в Броварах и Белой Церкви Киевской области. Соответствующие решения приняты на заседании горсоветов. Инициатива принадлежала представителям фракции «Свобода». Глава «Свободы» в Киевской области Игорь Сабий сообщил, что красно-черный флаг будет вывешиваться на здании Белоцерковского горсовета в праздничные и памятные дни. За проголосовали 27 депутатов, не голосовали — 14, против и воздержавшихся не было. Красно-черный флаг будет появится также и в Броварах. Аналогичное решение принял местный горсовет, сообщает депутат от фракции «Свобода» Сергей Бронебойко. Он отметил, что решение «направлено на повышение уровня национального сознания и достоинства украинского народа».

Состояние здоровья еще одного украинского политзаключенного – режиссера Олега Сенцова – критическое. Об этом заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова, со ссылкой на слова адвоката Сенцова Дмитрий Динзе. «Дмитрий сегодня снова был у Олега. Говорит, что Олег очень бледный, мало двигается, почти не встаёт с кровати. Врачи говорят, что у него уже отказывают рецепторы. Второй кризис (первый был на 26-й день голодовки) может произойти в любой момент. Как предполагает адвокат, с этого момента сразу начнут принудительное кормление», — сообщила омбудсмен. «Ситуация очень опасная! Поэтому я обращаюсь к директору ФСИН Геннадию Корниенко с просьбой срочно предоставить мне допуск на посещение Олега Сенцова», — подчеркнула Денисова. В тоже время стало известно, что Сенцов написал в колонии письмо всем, кто его поддерживает. В письме режиссер благодарит за смелость всех, кто не боится его открыто поддерживать.

Глава украинского МИДа Павел Климкин вернулся из Венгрии и рассказал о достигнутых договоренностях. По словам Климкина удалось договориться о реализации закона Украины «Об образовании» в части языка и о продлении переходного периода имплементации языковой нормы. «Сначала венгерская сторона настаивала на возвращении к тому, что было, – фактически переписать статью седьмую нашего нового закона об образовании. Это уже «до свиданья», то есть это уже прошло. Все прекрасно понимают, что этот закон направлен на помощь нашим общинам. Сейчас мы говорим не об изменениях в этой статье (языковой), а каким образом этот закон реализовать», — подчеркнул министр. По словам Климкина, для этого нужно увеличить переходный период имплементации закона. «Мы должны обучить учителей, изменить методики… Нам нужны обмены. Мы сейчас договариваемся об обменах», — сообщил он.

Украинский заключенный Владимир Балух, находящийся в СИЗО на территории аннексированного Крыма переходит на сухую голодовку. Об этом сообщает общественный защитник архиепископ Климент. По словам Балуха, руководство Симферопольского СИЗО приняло решение выселить его из одиночной камеры и перевести в общую. «Они считают, что Володя прекратил голодовку. Володя официально заявляет, что переходит на сухую голодовку», — сообщил общественный защитник.

Безымянный сквер у посольства РФ в Киеве назовут в честь погибшего российского  оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Алексей Резников. Это решение поддержала Комиссия по вопросам наименований. «Результаты общественных слушаний — почти 50/50: 357 голосов «за» и 354 «против». Члены комиссии также определились: 15 «за» и 2 «воздержались». Поэтому, согласно процедуре, мэру рекомендовали внести соответствующее представление в Киевсовет. Далее решение за депутатами», — сказал Резников. Борис Немцов — российский политик-оппозиционер, известный критикой Кремля, убит 27 февраля 2015 в центре Москвы выстрелами в спину.

Президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал принятую резолюцию ООН о выводе российских войск из Приднестровья, назвав ее антироссийским демаршем. Об этом глава государства он написал в Facebook. «Правительство Молдовы, контролируемое демократической партией, совершило очередной антироссийский демарш, инициировав вчерашнее голосование в ООН», – заявил Додон. По его мнению, правящая коалиция «использует международную платформу в попытках укрепить свои серьезно пошатнувшиеся внутриполитические позиции перед парламентскими выборами, которые состоятся уже через пару месяцев». Додон назвал миротворческую операцию на территории Молдовы «одной из самых успешных» и завершить ее можно будет только после того «как оба берега Днестра придут к всеобъемлющему соглашению о полном урегулировании конфликта».

НБУ будет изготавливать банкноты для других стран мира. Председатель Национального банка Украины Яков Смолий и президент компании Crane Currency Аннемари Уотсон подписали договор о сотрудничестве в области изготовления денежных знаков. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Договор подтверждает общее видение перспектив будущего сотрудничества между Нацбанком и Crane Currency. «Национальный банк гордится тем, что такой мощный, глобальный производитель банкнотной бумаги, банкнот и технологий защиты денег, как компания Crane Currency, заинтересован в сотрудничестве с нами. Наш Банкнотно-монетный двор имеет полный цикл изготовления денег, от разработки дизайна до производства защищенной бумаги и, собственно, печати банкнот. В кооперации с Crane Currency мы готовы предложить весь свой опыт и производственные мощности для изготовления денежных знаков по заказу других стран», — сказал Смолий.

Сотрудники СБУ обнаружили и предотвратили продажу в Украине радиоактивного вещества радий-226. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. Группа лиц готовили незаконную сделку по продаже радия-226, ввезенного контрабандой из Центральной Европы. Правоохранители обнаружили специально оборудованный на частном подворье тайник на глубине более 2 метров. Специалисты изъяли из него контейнер, в котором и хранилось опасное вещество. Задержаны шестеро участников организованной группировки. Трем из них объявили о подозрении в совершении преступления и избрали меры пресечения в виде содержания под стражей. Вещество направлено в Институт ядерных исследований, где после экспертизы идентифицировано как радий-226. Установлен источник происхождения радиоактивного вещества — оно произведено в 1930-х годах в Чехословакии компанией Radiumchema.

По материалам Korrespondent.net

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: