«Мы что, в Сомали живем». Енакиево: работников колонии №52 увольняют «только по статье»

Жители оккупированного «ДНР» г. Енакиево (Донецкая область) сообщают о возникновении затруднений при увольнении из местной исправительной колонии №52. В частности, в одной из социальных сетей возмущенный отзыв о руководстве учреждения оставил один из сотрудников, желающий оставить должность и получивший отказ в ответ на заявление по собственному желанию.

«Обращение к общественности.Пытаюсь уволиться с 52-й Енакиевской колонии.Пришел в отдел кадров колонии писать рапорт на увольнение,мне сказали,что Донецкое управление ГСИН запретило увольнения по собственному желанию и если ты хочешь уволиться,то только по негативу.Мы что,в Сомали живем?Может кто посоветует средство,как с этим бороться?», — говорится в посте.

В комментариях дают советы:

«Никак только по статье, я слышал что такая фигня поэтому мало кто туда идет».

«Согласно ст. 38 КЗоТ Украины, работодатель обязан уволить работника с занимаемой должности в срок, о котором просит работник (о котором он указал в заявлении об увольнении).В ДНР сейчас честно не знаю….как это происходит….((.Существует еще одно основание, по которому можно уволиться в любой срок — это нарушение собственником или администрацией предприятия законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора».

«КЗОТ еще никто не отменял, заявление пл собственному за 2 недели … ) что значит запретили? Это незаконно».

«Пишите расчет в связи со сменой места жительства) даже 2 недели отработки не имеют права дать «.

«У нас крепостное право?».

«Прокуратура, она поставит жирную точку в этом споре. Люди работу не могут найти, нет мест, а здесь не увольняют, если человек хочет. Абсурд».