Ситуация на линии разграничения: карта боевых действий и обзор за сутки

О ситуации на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе сообщили во время сегодняшнего брифинга Минобороны Украины.

На Луганском направлении зафиксировано 11 прицельных обстрелов.

«Наиболее интенсивно враг обстреливал наши опорные пункты вблизи населенных пунктов Новотошковское и Крымское. В частности, ночью 12 мин 82-го калибра боевики выпустили по защитникам Новотошковского, а вечером 9 мин того же калибра насчитали уже защитники Крымского. Вблизи этих же населенных пунктов противник обстреливал позиции Объединенных сил из ствольной артиллерии калибра 122 мм, а также вооружения БМП», — говорится в сообщении.

Применение пророссийскими боевиками гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и другого пехотного вооружения зафиксировано в течение суток в сторону украинских военных у Степного, Крымского, Новотошковского, Золотого, Зайцево, Новгородского и Светлодарска.

На Донецком направлении зафиксировано 14 прицельных обстрелов со стороны боевиков.

«В темное время суток противник четыре раза обстрелял из артиллерии калибра 122 мм наши позиции вблизи Лебединского, Водяного и Талаковки, а утром бил из минометов 120-го калибра по защитникам Каменки. Гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие боевики применяли во время обстрелов Лебединского, Широкино, Каменки, Песок, Авдеевки, Павлополя и Новоселовки второй», — говорится в тексте сводки.

Всего за прошлые сутки зафиксировано 25 прицельных обстрелов украинских оборонительных укреплений со стороны незаконных вооруженных формирований. При этом боевики выпустили по украинским военным 64 артиллерийских снаряда калибра 122 мм, 10 мин 120-го и 21 мину 82-го калибра. Военнослужащие Вооруженных сил Украины 11 раз открывали огонь.

«Вследствие вражеских обстрелов 5 наших защитников получили ранения. Все они госпитализированы, пока им оказывается необходимая медицинская помощь. По данным разведки, трое оккупантов были уничтожены, и еще четверо ранены. Противник также потерял одну единицу автомобильного транспорта», — говорится в сообщении Минобороны Украины.

Во время брифинга были обнародованы данные о ситуации на линии разграничения состоянию на сегодняшнее утро, 24 июня.

«В течение ночи на Донецком направлении российские наемники один раз открывали огонь по нашим защитникам из РПГ и стрелкового оружия в районе населенного пункта Гнутово. А уже под утро в течение почти получаса противник пытался спровоцировать подразделения Объединенных сил на ответ, ведя по нашим позициям вблизи Крымского на Луганском направлении огонь из БМП, гранатометов и стрелкового оружия, а также выпустив 3 мины калибра 82 мм. Потерь среди наших военных с начала текущих суток нет», — сообщил представитель украинского оборонного ведомства.