События дня: рост туберкулёза в Украине, ультиматум Венгрии и Виктор Цой в кинотеатрах страны

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 25 июня.

Президент Турции  Реджеп Тайип Эрдоган лидирует в результате первого тура голосования на выборах главы государства. По словам самого Эрдогана, он добился переизбрания уже в первом туре голосования. При этом турецкий лидер сослался на неофициальные результаты выборов, обнародованные ранее турецкими СМИ. Они свидетельствуют о том, что Эрдоган набрал в первом туре более 50% голосов, значительно опередив соперников. Также он подчеркнул, что явкой на выборах и уровнем их организации Турция преподала урок демократии всему миру. «Явка на выборах достигла уровня 90%, что стало примером для многих стран мира. Особое удовлетворение вызывает высокий уровень организации выборов по всей Турции», – сказал Эрдоган.

Украина лидирует по уровню заболевания туберкулезом среди европейских стран. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. По ее словам, почти каждый четвертый случай туберкулеза в Украине не поддается лечению. Супрун отметила, что эпидемия туберкулеза в стране является серьезной проблемой для ее системы здравоохранения. «Почти каждый четвертый случай туберкулеза в Украине — это мультирезистентный туберкулез. То есть такой, который не поддается лечению очень эффективными противотуберкулезными препаратами. По количеству больных с такой формой туберкулеза мы является одним из мировых лидеров», — подчеркнула Супрун. Она отметила, что эффективней бороться с болезнью позволят дополнительные знания о ней. «В Украине за последние 5 лет разработаны и протестированы различные модели оказания амбулаторной помощи больным туберкулезом. Однако еще предстоит много работы, чтобы эти модели заработали полноценно», — подытожила Супрун.

Президент Украины Петр Порошенко ответил на письмо  Владимира Балуха, незаконно удерживаемого российскими силовиками в СИЗО аннексированного Крыма. Украина будет бороться за освобождение всех заключенных, находящихся в тюрьмах России, на временно оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму, заявил Петр Порошенко в ответ на письмо украинца Владимира Балуха. «Никто не победит народ, который поет украинский гимн даже в кремлевских застенках – несмотря на запреты и под угрозой жестокого наказания… Спасибо непокоренному Владимиру Балуху за его письмо, и еще больше – за мужество. Мы продолжим нашу борьбу за освобождение всех украинских заложников, находящихся в РФ, во временно оккупированных Донбассе и Крыму. И мы не прекратим эту борьбу. Делал и буду делать все, чтобы приблизить тот момент, когда буду иметь возможность пожать вашу руку на свободной украинской земле», – написал Порошенко.

Венгрия требует от Украины предоставления венгерскому языку статуса государственного. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его словам, если Украина не пойдет навстречу требованиям Будапешта, то Венгрия будет вынуждена принять соответствующие меры. Министр заявил, что права венгерского меньшинства не должны сокращаться. «Есть фундаментальный принцип, из которого мы исходим: по международному праву, уже предоставленные меньшинствам права не могут уменьшаться. И если до этого наличие 10% венгров в населенном пункте или в районе позволяло определять язык этого меньшинства как официальный, а новый закон поднимет эту планку до 33% — это, конечно же, мы будем возражать», — заявил Сийярто. По словам дипломата, Венгрия понимает, что украинское правительство стремится снизить российское влияние путем принятия соответствующего закона о языке. Но Будапешт не согласен с тем, чтобы это отразилось на венгерском обществе.

Совет Европы осудил очередное нападение на лагерь ромов во Львовской области, произошедший накануне. Об этом заявил представитель генерального секретаря органа Даниэль Гольтген. «Мы напуганы в этот раз из-за того, что один человек погиб. Мы ожидаем безотлагательного, полного и прозрачного расследования», — заявил Гольтген. Как стало известно, в лесном массиве на окраине Львова группа неизвестных лиц в масках напала на лагерь, в котором проживали граждане ромской национальности. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали семь человек, причастных к нападению. В результате один человек погиб, еще четверо травмированы.

Французский президент Эммануэль Макрон стремительно теряет свою популярность среди электората. Об этом свидетельствует результаты опроса Французского института общественного мнения. Рейтинг президента упал после недавних споров по поводу расходов в его резиденциях и резких замечаний, которые он сделал о видах помощи в рамках социального обеспечения. Несмотря на рост иностранных инвестиций, число людей, поддерживающих 40-летнего Макрона, снизилось на 1% в июне до 40%. О недовольстве деятельностью Макрона заявили 58% французов. Опрос показал, что снижение популярности было острым среди населения старше 65 лет, поддержку которого Макрон получил на выборах в прошлом году. Пика популярности Макрон достигал в июне 2017 года. Тогда за него высказались 64% французов.

В аннексированном Крыму моряки украинского судна ЯМК-0041, задержанные у берегов Крыма 4 мая, отказались от еды. Об этом сообщает адвокат Эдем Семедляев. «По словам матери одного из моряков, они отказываются принимать пищу и находятся в отчаянии от неопределённости», – сообщил Семедляев. По его словам, к морякам не пускают адвокатов, на жалобы в администрации Крыма не реагируют. «Мы продолжаем работу по освобождению украинских моряков из «плена», – добавил Семедляев.

Мировые цены на нефть эталонных марок снижаются в первый рабочий день недели. Об этом свидетельствуют данные утренних торгов. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures в 9:15 по Киеву упала на $1,34 (1,78%) – до $73,98 за баррель. Стоимость нефти WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась на $0,25 (0,36%) – до $68,33 за баррель. Спред между ценами на нефть Brent и WTI сократился почти на 20%. Стоимость WTI поддерживается сохранением низких запасов нефти в США. Запасы на терминале в Кушинге, где хранятся объемы торгуемой на NYMEX нефти, падают пять недель подряд в связи с началом автомобильного сезона в Америке.

Израиль определился с местом проведения международного песенного конкурса «Евровидение -2019». По словам местных властей, конкурс проведут, вероятней всего, не в Иерусалиме, а в Тель-Авиве. Именно в этом городе расположена единственная подходящая площадка для мероприятий подобного уровня — один из павильонов городского Центра ярмарок. Сейчас идут переговоры между броадкастером Кан и ведомством по поводу финансирования мероприятия. Ожидается, что на проведение «Евровидения» Израиль потратит от 16,6 до 22,1 миллиона долларов. Окончательный выбор места проведения станет известен по итогам конкурса среди городов-претендентов, который проведут внутри страны.

На экраны украинских кинотеатров на этой неделе выйдет фильм «Лето», повествующий о жизни и творчестве легендарного лидера рок-группы «Кино» Виктора Цоя. Как стало известно, премьера в Украине пройдет 28 июня. Фильм переносит зрителя в Ленинград 80-х годов прошлого века. По сюжету происходит встреча будущих звезд русского рока Виктора Цоя и Майка Науменко, которым предстоит пройти нелегкий путь к успеху и признанию. Фильм понравится настоящим фанатом андеграунда. Режиссером ленты выступил Кирилл Серебренников. Виктора Цоя сыграл Тео Ю, Майка Науменко – лидер группы «Звери» Роман Билык, в фильме также засветились Никита Ефремов и Лия Ахеджакова.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: