Итоги недели в зоне ООС с 20 по 26 июня: обстрелы, потери, пункты пропуска

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации в зоне ООС и на линии разграничения с 20 по 26 июня 2018 года.

Потери и ранения: убийственная жара и опасности прифронтовой зоны

За прошедшую неделю в зоне проведения ООС зафиксированы жертвы, как среди военных, так и среди мирного населения. Виной всему активные боевые действия, внесла свою злую лепту и царящая на Донбассе жара. Как стало известно, защищая родную украинскую землю, погиб 1 воин ВСУ, еще 19 украинских военных получили ранения и контузии различной степени тяжести. Выяснились и потери врага: погибли 9 пророссийских сепаратистов, ранены и контужены — 18. В районе сел Трехизбенка и Лопаскино (Славяносербский район Луганщины) в районе реки Северский Донец 20 июня мирный мужчина подорвался на растяжке. Он выжил, получив осколочные повреждения обеих ног. В Станице Луганской на мосту, который служит временной переправой через линию разграничения, двое человек умерли, предположительно от сильной жары. В Трехизбенке мужчина ехал за рулем авто с тремя пассажирами по проселочной дороге в направлении Северского Донца. Авто совершило наезд на неизвестное взрывное устройство, три человека погибли. В районе Веселенького у реки Северский Донец 25 июня на неизвестном взрывном устройстве подорвался мужчина 1960 года рождения.

Ситуация на КПВВ: арматура от Красного Креста и смертельная Станица

Через КПВВ «Новотроицкое» в сторону оккупированных территорий Донбасса направлены 10 грузовиков с гуманитарной помощью от Красного Креста. Машины перевозили почти 152 тонны пищевых наборов, товаров медицинского назначения и арматуру. 21 июня через данный пункт пропуска также проследовала гуманитарная помощь от Детского фонда ООН ЮНИСЕФ. Автомобиль провез детское питание и товары медицинского назначения общим весом в 16,4 тонны.

На КПВВ «Станица Луганская» при пересечении линии разграничения в очереди на подконтрольную часть Украины умерли два человека. Об этом сообщает Харьковская правозащитная группа. «На КПВВ Станица Луганская при пересечении линии разграничения из ОРЛО в сторону Украины, несли на носилках двух людей, которые были накрыты и несли их ногами вперед. Скорее всего они были умершими, не выдержали жару и медленный пропуск через КПВВ. Пропуск занимает, как правило, не менее пяти часов. Еще около десятка людей в очереди было плохо. Этим гражданам помощь оказывали военные и представители Красного Креста. Украинские военные постоянно загоняют всю очередь под навес, а там духота, которую молодежь не выдерживает, не то, чтобы бабушки 80-ти лет», — говорят очевидцы.

По данным Госпогранслужбы, пункт пропуска «Станица Луганская», являющийся единственным в Луганской области, значительно перегружен, однако на выходных людей на КПВВ немножко меньше. Восстановление взорванного моста через Северский Донец помогло бы наладить здесь автомобильное движение, однако данный процесс, не единожды поднимаемый на Минских переговорах, методично саботируется обеими сторонами конфликта.

За прошедшую неделю, несмотря на сильную жару, поток людей, пересекающих линию разграничения в зоне ООС оставался стабильно высоким. Лидером по нагрузке оказалась «Станица Луганская»: данным пешеходным КПВВ воспользовались 73875 человек. Многолюдно и на «Марьинке»: здесь зафиксирован поток в 71550 граждан и 13860 автомобилей. КПВВ «Майорск» принял нагрузку в 65505 людей и 7750 авто. Через пункт пропуска «Новотроицкое» линию соприкосновения сил и средств пересекли 60815 людей и 11645 машин. Свободнее на КПВВ «Гнутово»: 29780 граждан и 6616 транспортных средств отметились здесь. Пункт пропуска «Золотое» по-прежнему не функционирует: его работу блокируют представители незаконных вооруженных формирований из группировки «ЛНР».

Горячие точки Донбасса: знойное обострение и угроза Авдеевке

За прошедшую неделю военная ситуация на Донбассе в зоне проведения ООС оставалась напряженной. Враг вел огонь по всем направлениям, применяя, в том числе крупнокалиберные орудия, запрещенные к использованию. Украинские военные вели адекватный ответный огонь в случаях, когда ситуация угрожала жизни военных и мирного населения.

На мариупольском направлении из минометов, пулеметов, гранатометов, БМП и стрелковых орудий сепаратисты вели огонь по Талаковке, Чермалыку, Старогнатовке, Павлополю, Тарамчуку, Водяному, Лебединскому, Широкино, Богдановке, Пищевику, Гнутово, Верхнеторецкому и Новогригорьевке. Лебединское также обстреляно из танка, а Гнутово – из РПГ.

Донецкое направление ознаменовалось серией обстрелов из минометов, пулеметов. гранатометов, БМП и стрелковых орудий. Враг обстреливал Новгородское, Авдеевку, Верхнеторецкое, Пески, Марьинку, Светлодарск, Новоселовку. Артёмово, Южное, Луганское, Троицкое, Крутую Балку, Зайцево, Железное, Красногоровку и Новоселовку Вторую. Новгородское также обстреляно из зенитных орудий. Авдеевский коксохимзавод находится на грани остановки: нет серной кислоты для поддержки производственного цикла. Поврежден Южно-Донбасского водовод, около 1 млн жителей Донбасса рискуют остаться без воды.

На луганском направлении прокремлевские сепаратисты из минометов, пулеметов, гранатометов, БМП и стрелкового оружия вели огонь по Новоалександровке, Троицкому, Новотошковскому, Золотому, Катериновке, Желобку, Станице Луганской, Крымскому, Степному и Новозвановке. В Желобке, что находится на самой линии фронта поврежден дом последней жительницы села: по ул. Севастопольской 36а в результате попадания снаряда обвалилась крыша.

Слухи: уцененный Крым и заминированный ЗАГС в Луганске

В неподконтрольном Луганске местные «силовики» продолжают отслеживать социальные сети и наказывать неугодных. Так, Артемовский суд Луганска приговорил парня 1995 года рождения к двум годам лишения свободы за то, что последний на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» методично размещал изображения Гитлера, немецких солдат и свастики. Обвиняемый полностью вину признал и искренне раскаялся. Возможно, учитывая его покаяние, генпрокуратура «ЛНР» осудила незадачливого юношу к условному сроку вместо реального.

В связи с открытием «Крымского моста» в «ЛНР» подешевели билеты в аннексированный Крым. Как сообщают представители местных перевозчиков, цена снижена на 200 российских рублей (около 75 гривен). Такой стало возможно из-за отсутствия необходимости пользоваться Керченской переправой, которая прекратила свое существование. Как выяснилось, сократится и общее время в пути: дорога станет короче на 2 часа, а само пересечение Крымского моста займет в среднем 20 минут.

В «ДНР» сепаратисты минируют территорию вблизи жилых кварталов. Как сообщили в мониторинговой миссии ОБСЕ, «в Пролетарском районе Донецка на расположенном к востоку от улицы Липецкой большом объекте, огражденным высоким забором, наблюдатели впервые видели красно-белые знаки, предупреждающие о минной опасности, с надписью «Осторожно! Мины» на русском языке». Успели ли местные жители стать жертвами коварных ловушек боевиков, либо же были предупреждены об опасности заранее – на данный момент неизвестно.

Если в Донецке минируют окрестности жилых кварталов, то в Луганске на прошедшей неделе «заминировали»… ЗАГС. Инцидент случился в Каменнобродском районе оккупированной «столицы». «В ходе осмотра помещений ЗАГСа бомбу конечно же не нашли, но анонимный минёр достиг своей цели — церемонии сорваны, настроение испорчено. Вероятно месть человеку, который предпочел в этот день связать свою жизнь с другим», — комментируют инцидент луганчане.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: