В Краматорске еще на шаг продвинулись к внедрению электронной оплаты проезда

В Краматорском городском совете подписали сегодня, 26 июня, меморандум о внедрении проекта по электронной оплате проезда в общественном транспорте с представителями «Ощадбанка» и Visa. Сообщается, что проект должен заработать в городе в течение полугода, пишет ОбщеЖитие.

Смысл будущего нововведения состоит в переходе с наличного на безналичный расчет.
Известно, что у кондукторов в салоне будут на руках электронные считывающие устройства, благодаря которым за проезд можно будет рассчитаться карточкой банковского учреждения, на данный момент пока не введенной «Карточкой краматорчанина» или же с помощью NFC-устройств.
При этом пассажиру сразу же выдадут талон-билет, в котором будет отражаться полная информация о проезде: номер транспортного средства, маршрут, день, время и стоимость проезда. Задача новшества — максимально снизить оборот наличности в процессе и иметь точную информацию о пассажиропотоках в городе.
При этом полностью и сразу отменять оплату наличными за проезд в транспорте не будут, чтобы не доставлять дискомфорт пассажирам.
По словам городского головы Андрея Панкова, в Донецкой области Краматорск станет первым городом, который перейдет на подобную систему оплаты в транспорте.
Напомним, что к жителям Краматорска обратились с просьбой присоединиться к благоустройству центра города и помыть окна, которые выходят на оживленные улицы.