Спустя 8 лет: задержан последний участник группировки, нападавшей на жителей Мариуполя

Спустя восемь 8 лет разыскан и арестован последний подозреваемый, который в составе организованной преступной группировки участвовал в разбойных нападениях на жителей Мариуполя. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ноябре 2009 — январе 2010 года 28-летний мужчина в составе организованной группы совместно с тремя подельниками (в том числе, женщиной, которая выполняла роль наводчицы) совершили 7 разбойных нападений на жителей г. Мариуполя, используя для запугивания жертв пистолет-зажигалку и маскируя лицо шапками с прорезями для глаз.

По информации ведомства, добычей нападавших были преимущественно сумки, барсетки и кошельки с денежными средствами.

«Трое нападающих были задержаны и в 2010 году приговорены к 5, 6 и 8 лет лишения свободы. Материалы по четвертому участнику группы выделены в отдельное производство и он был объявлен в розыск. В дальнейшем правоохранителями к материалам оперативно-розыскного дела приобщена справку о смерти лица, из-за чего его розыск был прекращен. Отделом надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью прокуратуры Донецкой области, проведена проверка, в ходе которой установлено, что указанная справка является поддельной, а разыскиваемое лицо живо и проживает в г. Мариуполе. В настоящее время, то есть, через 8 лет после совершения указанных преступлений, мужчина задержан и по ходатайству прокуратуры наконец арестован. Досудебное расследование продолжается», — говорится в сообщении.

Кроме этого, установлено, что в отношении указанного лица в августе 2009 года в Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя направлено уголовное дело по ст. 121 ч. 2 УК Украины. В дальнейшем, 2 марта 2011 года, на основании той же справки о смерти, судом уголовное дело закрыто на основании п. 8 ст. 6 УПК Украины (в связи со смертью лица).

«В настоящее время, учитывая опровержение смерти подсудимого, прокуратурой области инициирован пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам», — резюмировали в ведомстве.