«Власти» ОРДЛО отказывают правозащитникам в беспрепятственном доступе к пленным

Представители так называемых «властей» ОРДЛО систематически отказывают представителям мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине в беспрепятственном конфиденциальном доступе к пленным, содержащимся в местах несвободы на временно оккупированных территориях. Об этом рассказала глава миссии Фиона Фрейзер.

«Для нас очень важно не только получить доступ к людям, но и возможность говорить с ними один-на-один. Дискуссии по этому поводу постоянно продолжаются с теми, кто сейчас контролирует эти территории. (…) Сейчас контакты происходят только через посредничество «властей» неподконтрольной части Донбасса. «Постоянно происходит диалог с де-факто «властью» Донецка и Луганска, такие встречи проводят наши сотрудники, которые постоянно находятся в Донецке и Луганске», – сообщила Фрейзер.

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине добавила, что украинцы, освобожденные из плена «ЛДНР» в декабре прошлого года, оказали существенную помощь правозащитникам, рассказав о примерах пыток и жестокого обращения, которые представители незаконных вооруженных формирований применяют к удерживаемым лицам в местах несвободы на временно оккупированных территориях.

«Очень мощным источником информации были люди, которые были освобождены в рамках одновременного обмена в декабре 2017 года», — подчеркнула она.