Сегодня в Минске обсудят вопрос введения «режима тишины» в Донбассе до конца лета

Подгруппа по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы сегодня в Минске обсудит вопрос о введении режима прекращения огня в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе до конца лета. Об этом сообщил представитель Украины в подгруппе Евгений Марчук.

«На последних переговорах 13 июня мы в нашей Рабочей группе по вопросам безопасности договорились, что подготовимся и попробуем выйти на согласованные действия, чтобы достичь этой цели. Тогда же эту идею высказал господин Мартин Сайдик- главный координатор от ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе, обратив внимание на то, что мы должны использовать малейшие возможности или поводы, чтобы попытаться остановить обстрелы», — говорится в сообщении.

По словам Марчука, сегодняшние переговоры будут непростыми, так как «недоверие сторон зашкаливает, оснований для этого предостаточно».

«Технология обеспечения реализации договоренностей серьезно ослаблена. Россия в одностороннем порядке вышла из СЦКК (Совместного центра контроля и координации) в декабря 2017 года под надуманным предлогом. А это значит, что лучшие договоренности без прямого участия в их реализации военных РФ и Украины, которые входили в состав СЦКК, практически обеспечить очень и очень трудно. Патрули СММ ОБСЕ не комбатанты и они не могут ни во что вмешиваться. Более того, согласно их мандату, при малейшей им угрозе, они должны немедленно покидать опасную зону. И они не могут нарушать это правило», — напомнил Марчук.

Между тем, по его словам, участники подгруппы попытаются договориться.

«Будем пробовать. У нас есть положительный опыт. В 2016 году нам удалось договориться и 6 недель удержать режим тишины. За эти 6 недель не погиб и не был ранен ни один украинский солдат. Немало украинских жизней тогда были спасены. Но сейчас ситуация гораздо сложнее. Много новых факторов. Россия постепенно выползает из изоляции, а цена на нефть ползет вверх, чемпионат мира по футболу», — говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению Марчука, «нынешний мир стремительно меняется в сфере безопасности и экономической сферах», и, «к сожалению, не в лучшую сторону».