Карта боевых действий и обзор за сутки: в Минобороны рассказали новости о ситуации на фронте

За прошедшие сутки боевики не прекращали попыток дестабилизировать обстановку в районе проведения операции Объединенных сил, применяли артиллерию и минометы запрещенных калибров, и наиболее интенсивно делали это на Донецком направлении. Об этом сообщает Минобороны Украины.

13 прицельных обстрелов со стороны боевиков зафиксировано за минувшие сутки на Луганском направлении.

«Так, вчера днем ​​и вечером вблизи н.п. Крымское и Южное российско-оккупационные войска применили минометы 120-го и 82-го калибров. При ведении огня наши военные зафиксировали взрывы 16 и 25 мин упомянутых калибров. Под вечер около н.п. Новотошковское враг применил уже ствольную артиллерию 122-го калибра. Тогда в районе упомянутого населенного пункта упали 6 вражеских артиллерийских снарядов. Вв течение прошедших суток оккупанты открывали огонь из вооружения БМП, гранатометов, пулеметов крупного калибра а также пехотного вооружения. Эта огневая активность противника зафиксирована у Зайцево, Катериновки, Лозового, Майорска, Орехово и Троицкого», — говорится в сообщении.

Донецкое направление. Там активность противника практически не изменилась. 17 прицельных обстрелов в сторону позиций украинских военных осуществлено боевиками за прошедшие сутки.

«Вблизи Водяного вчерашнее утро началось с кратковременного вражеского минометного обстрела — тогда боевики выпустили в среднем 4 боеприпасы 120-го и 82-го калибра. К вечеру российско-оккупационные войска из минометов 82-го калибра обстреляли позиции наших защитников у Марьинки, Лебединского и Песок, выпустив 7 мин. Также там было зафиксирован огонь вражеских снайперов. Кроме того, вблизи Авдеевки оккупанты обстреливали позиции подразделений Объединенных сил из зенитной установки ЗУ-23-2, а вблизи Новоселовки Второй по нашим укреплениям вели огонь из вооружения БМП. Не было спокойно в течение вчерашней суток также в районе Авдеевки, Гнутово, Пищевика и Старогнатовки. Тамошние позиции украинских подразделений неоднократно находились под вражеским огнем из гранатометов и стрелкового оружия», — сказано в тексте.

В целом, за минувшие сутки зафиксировано 30 прицельных обстрелов в сторону украинских оборонительных укреплений со стороны боевиков, почти половина — из с запрещенного вооружения.

«По подсчетам штаба Операции объединенных сил, вчера по всей линии соприкосновения целом упало 6 артиллерийских снарядов 122-го калибра, 18 мин 120-го и 34 мины 82-го калибров», — сказано в тексте.

С целью недопущения продвижения противника в сторону наших позиций и подавления огневых точек врага военные ОС 20 раз открывали огонь.

«К сожалению, в результате активных боевых действий один наш защитник погиб и 2 военнослужащих ВС Украины получили ранения. Их оперативно доставили в лечебные учреждения, состояние их здоровья характеризуется как удовлетворительное», — говорится в сообщении.

По данным украинской разведки, вчера, 26 июня, в результате ответного огня подразделениями Объединенных сил были уничтожены трое и ранены пятеро оккупантов.

Также в Минобороны рассказали о ситуации на линии разграничения состоянию на сегодняшнее утро, 27 июня.

«С полуночи и по состоянию на 9:00 уже произошло 9 прицельных вражеских обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. Враг продолжает сознательно применять по оборонным укреплениям подразделений Объединенных сил запрещенное минскими соглашениями вооружение. В частности, этой ночью на Луганском направлении позиции защитников Крымского были обстреляны оккупантами из минометов 82 калибра. Там было зафиксировано 22 разрыва мин. Также на протяжении уже этих суток на Донецком направлении враг 6 раз из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия прицельно обстрелял наши позиции, расположенные вблизи н.п. Водяное, Лебединское, Марьинка, Новомихайловка и Широкино. Подразделения Объединенных сил приняли адекватные меры по подавлению активности противника, потерь в рядах наших военных с начала текущих суток нет», — говорится в сообщении.