Марчук: российская сторона категорически не воспринимает предложения украинской стороны

Представители Украины и России в подгруппе по безопасности так и не перешли к обсуждению конкретных мер по итогу первого раунда переговоров в Минске 27 июня. Об этом рассказал представитель Украины в профильной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Евгений Марчук на своей странице в Facebook.  «Как и предполагалось, первые 2 часа дискуссии о прекращении огня прошли в острых взаимных обвинениях. К обсуждению конкретных мер не смогли приступить, поскольку российская сторона категорически не воспринимает предложения украинской стороны», — отметил он.
Марчук подчеркнул, что украинская сторона предлагала обсудить все составляющие процесса прекращения огня на Донбассе, а именно возможность усиления контроля СММ ОБСЕ над пограничными зонами, контролируемых боевиками.
«Цель одна, чтобы СММ ОБСЕ фиксировала и документировала все факты незаконных массовых поставок РФ оружия и боеприпасов сепаратистам. То есть речь идет о создании силами СММ ОБСЕ зоны безопасности вдоль неконтролируемой нами части госграницы», — сказал Марчук.
Он также написал, что РФ не хочет брать ответственность за прекращение огня на Донбассе.
Как допускает представитель Украины в подгруппе по безопасности, российская сторона будет блокировать и другие предложения Украины.

В свою очередь, часть пользователей соцсети отметила, что РФ может тянуть время или же, что это просто ширма, чтобы подготовится к масштабному наступлению:

«В позиции кремлевской стороны логики не существует, они тянут время и играют в дурака».

«Это тот добрый и, к сожалению, не такой частый для современной Украины случай, когда для отстаивания национальных интересов привлечено лучшего, из тех, что имеем».

«Переговоры в Минске есть ширмой, за которой с обеих сторон ведется подготовка к полномасштабному наступлению / защиты. Ввод в эксплуатацию «Северного потока-2″ является дедлайном».

Напомним, что Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Минский процесс уже сыграл свою роль и на сегодняшний момент он мертв.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: