Под Лисичанском продолжают незаконно добывать уголь (видео)

В карьере под Лисичанском Луганской области продолжается незаконная добыча угля. Об этом сообщил телеканал «UA:Донбасс».Журналистам удалось снять две копанки. На одной из них добыча угля ведется двумя экскаваторами марки Hitachi и Volvo. Последний, по оценкам телеканала, на вторичном рынке продается приблизительно за полтора миллионов гривен. Также у копанок находятся грузовики, бульдозеры и помпы для откачивания грунтовых вод.
Находившийся там мужчина сказал, что не знает, что добывают в карьере.
По номерам грузовиков журналисты установили, что машины находятся в собственности Романа Кардаша и Артема Толстенко. Кардаш является директором харьковской фирмы «ТОТ», которая по документам занимается торговлей отходами и ломом.
Руководитель общественной организации Виталий Шведов рассказал телеканалу, что копанка под Лисичанком имеет отношение к Евгению Багмуту. По словам Шведова, вторая группа незаконных добытчиков — это «енакиевские».
В Лисичанском управлении полиции начали уголовное производство по данным фактам. Больше никакой информации спикеры областной полиции и прокуратуры телеканалу не озвучили, сославшись на тайну следствия.

Глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец дал комментарий «UA:Донбасс» и отметил, что до 2014 года на территории Донбасса находилось более 6000 тысяч незаконных копанок. Сейчас, по его информации, их осталось около 20.

Напомним, что прокремлевские СМИ бездоказательно сообщают о постоянном ежегодном росте добычи угля на захваченных незаконными вооруженными формированиями шахтах.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: