События дня: когда встретятся Трамп и Путин, «антибандеровский» закон от Дуды и чернобыльская демаркация

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 28 июня.

Сегодня в Украине отмечается День конституции. Президент Петр Порошенко поздравил украинский народ с Днем Конституции и призвал украинцев уважать и защищать идеи и принципы, по которым живет страна. «История отечественного конституционализма насчитывает уже более трех столетий, когда в 1710-м году мир увидел один из самых прогрессивных документов своего времени — Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского Пилипа Орлика. И сегодня Конституция Украины как наследница идей и принципов, заложенных в документе славного гетмана, — один из самых демократических Основных законов в мире», — сказал глава государства. Президент призвал вместе защищать ценности Украины. К поздравлениям присоединились премьер-министр Владимир Гройсман и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Сепаратисты «ЛНР» вновь сорвали разведение сил и средств в районе Станицы Луганской. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил со ссылкой на украинскую сторону Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. «27 июня около 23:00 на участке разведения №1 противник применил стрелковое оружие по позициям Вооруженных сил Украины. Обстрел военнослужащих ВСУ боевики вели с горы Князь Игорь, которая находится на временно не подконтрольной правительству территории Украины», – сказано в сообщении.

На Донбассе пылает не гражданская война, а полноценный конфликт между двумя государствами. Такую оценку событиям на Донбассе дал специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер на конференции ОБСЕ. «В случае с Украиной то, что мы видим – это не этнический конфликт, это не местный конфликт, это не гражданская война, это не конфликт между россиянами и украинцами. Это конфликт между государством и государством. Это конфликт, в котором Россия размещает свои силы на территории Украины», – отметил он. По словам Волкера, на Донбассе происходит «что-то подобное» незаконной аннексии Крыма Россией.

Полиция на Донбассе переоборудует ряд блокпостов. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции. «С целью усиления контроля за перевозками и комфортного прохождения проверки гражданам, правоохранителями начато переоборудование всех стоп-контролей. На сегодня полностью переоснащено четыре блокпоста. Остальные планируется обустроить в ближайшее время», — сказано в сообщении. «Необходимы совместные усилия всех сил, задействованных в ООС, чтобы блокировать каналы трафика нелегального оружия в мирные области. Со своей стороны полиция продолжит внедрение современных технических решений», — отметил Князев. Уменьшено количество блокпостов и увеличено количество мобильных постов, что позволило увеличить полицейское присутствие в отдаленных населенных пунктах.

Украина и Беларусь договорились о проведении демаркации государственной границы. Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, демаркация будет произведена в районе зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, а произойдет это в 2019 году. «Украинская сторона приветствует решение совместной комиссии начать демаркацию украинско-белорусской государственной границы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в 2019 году. МИД Украины расценивает это решение как важный шаг на пути к надлежащей договорно-правового оформления государственной границы между Украиной и Республикой Беларусь», — говорится в сообщении. Стороны утвердили план демаркации госграницы между Украиной и Беларусью, рассчитанный на 2018-2026 года.

В Украине в результате непогоды, дождя и порывов ветра обесточены 144 населенных пунктов в пяти областях. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. В Полтавской области обесточены 58 н.п., в Днепропетровской — 52, Киевской- 28, в Кировоградской и Запорожской по три. К восстановлению электроснабжения уже привлечены бригады облэнерго.

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о «Институте национальной памяти Польши», известному в Украине как «антибандеровский закон». Об этом сообщает пресс-служба главы польского государства. «Эта поправка отменяет положение о наказании тюремным сроком заявления о польском соучастии в нацистских преступлениях во время Второй мировой войны», – говорится в сообщении. В удаленных статьях речь идет только о «публичном приписывании польскому народу ответственности за преступления Третьего рейха». Упоминание о «преступлениях украинских националистов» остается, также как и ответственность за это.

Встреча президентов США и России может произойти в Хельсинки после саммита НАТО, который состоится 11 и 12 июля. Об этом заявил президент США Дональд Трамп. Стороны намерены обсудить Украину, Сирию и другие вопросы. Американский лидер предположил, что встреча может произойти в Хельсинки после саммита НАТО.

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла проект резолюции об освобождении украинских заключенных в России и аннексированном Крыму. За это решение на заседании в Страсбурге проголосовали 77 членов ПАСЕ, 15 воздержались. Перед голосованием в зале зачитали соответствующий доклад, затем прошли дебаты по этому вопросу. В тексте резолюции ассамблея призвала освободить украинцев, а до того момента обеспечить полное уважение их прав, в том числе путем соблюдения запрета на пытки и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение и наказание. ПАСЕ призвала воздерживаться от принудительного кормления украинского режиссера Олега Сенцова и других заключенных, если только это не требуется с медицинской точки зрения для спасения жизни.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова вновь не смогла попасть в колонию «Белый медведь» (Ямало-Ненецкий автономный округ РФ), для посещения осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом она написала в Facebook. «Уполномоченный РФ Татьяна Москалькова появилась тут полчаса назад. Кортеж проехал мимо меня, хотя она прекрасно меня видела», — сообщила Денисова. Украинский омбудсмен назвала такое поведение демонстративным: «Такое демонстративное поведение вызывает один вопрос – как она собирается выполнять договоренности президентов, не говоря уже про реализацию гарантий о моем безусловном беспрепятственном посещении украинских политзаключенных, предоставленных мне президентом РФ?».

По всему миру, отмечался сбой в работе Telegram. Согласно данным «Downdetector», о проблемах заявляли пользователи из Финляндии, Украины, Беларуси, РФ, Германии, Чехии, Нидерландов, Великобритании, Италии и Испании. 45% пользователей сообщали, что не могут подключиться к серверу, у 35% возникали проблемы с отправкой сообщении, еще 18% не могут войти в мессенджер. В Telegram пока не прокомментировали проблему.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: