Соцсети: жителей Донецка уже не удивишь открытием банкомата или приглашением звезд эстрады второго эшелона из РФ

За четыре года оккупации боевиками «ДНР»большинство жителей Донецка уже перестали реагировать на какие-то новшества. Об этом пишут пользователи соцсетей.«Что ни день – торжество! То главная новость в газетах – открытие банкомата в торговом центре. То привозят каких-то ретро российских певцов и выдают их за звезд мировой эстрады. То идут в наступление на Киев и Лондон. Назначают министров и потом сами же их арестовывают. Постоянно твердят о процветании республики – и одновременно жалуются, что торговли нет, сбыта нет и вообще война…», – рассказал участник одного из сообществ, посвященного Донецку.
Больше всего в Донецке обсуждают повышение с 1 июля пенсий и стоимости проезда в маршрутных автобусах. Совпадение или нет никто точно сказать не может, но много людей не рады этому факту:
«Кому-то повышение на 2 рубля за проезд не ударит по карману, а тем, кто пашет за 6700 рублей в месяц и ездит на работу дважды в день на маршрутке – уже будет чувствительно. Повышение пенсий на 10% вроде должно обрадовать стариков, но нет – продукты тоже начали дорожать. Так что все равно так на так останется, не заживут наши бабушки и дедушки нормально».
Кроме того, жители города сообщают, что с обменных пунктов пропали цифры валютных курсов. Вместо них повесили табличку «Мы работаем». Курс теперь можно узнать только внутри обменника:
«Оказалось, что вывешенные цифры курсов валют – это реклама! Дескать, так рекламируются финансовые услуги, а их имеет право рекламировать только центробанк ДНР. То есть во всем мире это нормально, а в Донецке – нет. За вывешенные курсы на улице обменник может получить штраф до 20 тысяч рублей. Так говорят сами работники в обменках. Похоже, та же участь постигла и ломбарды».
Также, один из жителей города рассказал, что качество образования очень сильно упало, выпускники получают дипломы кавказских вузов, в самих университетах Донецка недобор:
«Было время, когда министерство образования ДНР прямо рекламировало поступление в училища и колледжи-лицеи, бывшие ПТУ, мол, нужны рабочие руки. Высшее образование как-то стыдливо не упоминалось. Но ни для кого не секрет, что в донецких вузах недобор, есть курсы, где учатся всего 30-40 человек и можно представить себе качество этого обучения. Но при этом каждый год гордо рассказывают нам о том, что донецкие выпускники получили дипломы каких-то кавказских вузов. Спрашивается – зачем тогда учиться в Донецке?..».
В посте одной из групп задается несколько риторических вопросов, связанных с развитием города, которое в настоящей жизни идет вразрез со сводками новостей прокремлевских СМИ в оккупированной части региона:
«Много вопросов остаются без ответа. Например, почему восстановили разрушенный обстрелами краеведческий музей, а расположенный рядом с ним дворец молодежи «Юность», в котором занимаются дети в секциях и кружках и который тоже был поврежден обстрелами, – нет? Почему запретили работать на «Донбасс Арене» Штабу Рината Ахметова, кормившему без малого полмиллиона человек ежемесячно? Почему в Донецке нет ни одной стройки жилого дома, но дорогие кафе и рестораны открываются с завидной регулярностью? Почему центр мегаполиса пустеет уже в семь часов вечера, но в официальных сводках ДНР людей в городе становится больше с каждым днем… «.
Напомним, что в Донецке возмущены повышением стоимости проезда в автобусах.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: