Преследования мусульман в Донецке: задержанного имама отпустили под подписку о невыезде

В оккупированном Донецке так называемое «МГБ ДНР» отпустило  под подписку о невыезде имама мечети аль-Амаль, которого задержали по подозрению в экстремистской деятельности. Об этом в эфире «Громадського радио» рассказал муфтий Духовного управления мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов. 

«Мечеть аль-Амаль в Донецке была единственным культовым сооружением, которое обслуживало все потребности прихожан. Она играла роль мусульманского культурного центра, где люди могли удовлетворить свои духовные потребности, молиться, прощаться с умершими. Мечеть была вне политики. Последнее время за мечетью были закреплены наблюдатели, которые присутствовали на всех собраниях», – рассказал Саид Исмагилов.

По его словам, в «ДНР» посчитали уликой в деле об экстремистской деятельности мусульманскую газету и молитвенник «Крепость мусульманина», которые специально подбрасывают в мечети в Крыму и в Донецке.

По словам муфтия, развязывается новые преследования мусульман.

Он отметил, что  до начала боевых действий на Донбассе проживало около 200 тысяч мусульман. Турция помогла вернуться в страну туркам-месхетинцам, которые проживали в Донецкой области. Сейчас в Донбассе проживает около нескольких десятков тысяч мусульман.

Напомним, в оккупированном Донецке вчера, 27 июня, представители «МГБ ДНР» провели обыск в мечети аль-Амаль, на допрос забрали имама и прихожан мечети по подозрению в экстремизме.